Датские фермеры кормят животных деликатесами

15 октября 2014, 07:48, ИА Амител

Финансовое положение датских фермеров становится хуже день ото дня, в том числе из-за запрета ввоза товаров в Россию. Чтобы избавиться от излишков, они скармливают молочные и мясные деликатесы животным. Об этом свидетельствует аналитический отчет Центра исследования агрикультуры.

Исследование показало, что 20 процентов фермеров испытывают серьезные финансовые трудности, а 15 процентов аграриев находятся на грани банкротства. "В долгосрочной перспективе около 15 процентов фермеров ждет весьма затруднительное будущее, - отметил глава исследования Клаус Кайсер. - У них столько долгов, что не осталось никаких возможностей для финансовых маневров".

Кроме того, эксперт отметил, что серьезным ударом по сельскохозяйственному сектору Дании стал экономический кризис 2008 года, а также санкции России, распространившиеся на продукцию из ЕС. В результате, как сообщают датские газеты, фермеры либо избавляются от своих хозяйств, либо придумывают нестандартные способы свести концы с концами.

Так, один из датских аграриев Эрик Кристенсек рассказал, что мясные и молочные деликатесы на фермах используют для содержания животных. В частности, молочными продуктами кормят поросят, а мясными - кошек и собак. От излишков приходится избавляться, пишет "Российская газета".

"Первоклассную свинину приходится попросту сжигать. Это настоящий стыд", - отметил Кристенсек.

+++

Напомним, на сайте ПолитАмикРу 18 сентября объявлен конкурс на лучший алтайский продукт. К участию в акции "Наш ответ на санкции" ИА Амител приглашает все предприятия реального сектора экономики Алтайского края. Участие в конкурсе бесплатное.
Условия просты. На редакционную почту ИА Амител (sveta@amic.ru) необходимо прислать визитную карточку предприятия: краткую справку, фото самого лучшего продукта и указать его содержимое. В течение месяца интернет-пользователи будут обсуждать продукцию и номинантов, а затем последует голосование.

Продукт, который наберет большее количество голосов, и будет признан победителем. Приз - народная любовь и доверие к продукту, а также - грамота и кубок от редакции ИА Амител.

В ходе проведения конкурса запланированы интернет-дегустации. Подробности здесь: http://amic-polit.ru/altayskiy-otvet-sanktsiyam-zapada-na-politamike-obyavlyaetsya-konkurs-na-luchshiy-produkt

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров