Более 4 тонн свежемороженной рыбы не пустили в Алтайский край

15 октября 2014, 08:30, ИА Амител

В рамках взаимодействия по предотвращению заноса и распространения на территории края заразных болезней животных управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю 11.10.2014 была пресечена попытка незаконного ввоза из Республики Казахстан партии свежемороженой рыбы (лещ 2130 кг, карась 2480 кг).

Как пояснили в пресс-службе управления, на подконтрольный Госветнадзору груз отсутствовал ветеринарный сертификат Таможенного союза формы №2, подтверждающий безопасность груза в ветеринарно-санитарном отношении, что является нарушением требований решения Комиссии Таможенного союза "О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе" от 18.06.2010 № 317.

В соответствии с Положением о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза, утверждённым решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317, продукция не допущена к ввозу на территорию Российской Федерации, возвращена в Республику Казахстан. Нарушитель привлечен к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следует помнить, что при употреблении в пищу недоброкачественной рыбы можно заразиться таким заболеванием как описторхоз – паразитарное заболевание, вызываемое плоскими червями из рода Opisthorchis, поражающими протоки поджелудочной железы, желчный пузырь и желчные протоки печени.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров