Алтайские налоговики разъяснили, когда сообщения считаются полученными налогоплательщиком

15 октября 2014, 08:52, ИА Амител

С первого сентября текущего года юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. Об этом сообщил заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю Сергей Омелич.

В новой редакции Гражданского кодекса РФ, введенной Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ и вступившей в силу с 1 сентября 2014 года, закреплено понятие надлежащего уведомления юридического лица.

"Теперь надлежащим уведомлением считается направление юридически значимого сообщения по адресу, указанному налогоплательщиком при регистрации, даже если плательщик по нему не находится. Не секрет, что часто недобросовестные организации либо не находились по указанному в ЕГРЮЛ адресу, либо отказывались получать заказные письма, не расписывались в получении. Суды нередко вставали на сторону плательщика, поскольку он не был надлежащим образом уведомлен о каких-то значимых действиях налогового органа. Теперь законодатель возложил обязанность за отсутствие юридического лица или его представителя по заявленному адресу на него самого", – цитирует пресс-служба УФНС России по региону слова Сергея Омелича.

Кроме этого, Федеральным законом № 99-ФЗ введено понятие субсидиарной ответственности. Это значит, что директоры, члены совета директоров за свои решения отвечают перед организацией и в случае, если их решения нанесли организации ущерб, они обязаны его возместить.

Внесен ряд технических поправок. К примеру, открытые акционерные общества теперь будут являться публичными и непубличными. Никаких процедур перерегистрации не требуется, привести учредительные документы в соответствии с действующим законодательством налогоплательщикам необходимо при первом внесении изменений в устав.

"В целом модернизация законодательства о регистрации предприятий направлена на упрощение и стандартизацию процедур и позволит не только повысить место России в международных рейтингах, но и сделать процедуру создания фирмы более комфортной и доступной", – считает заместитель руководителя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров