До Смоленска добрался смог с брянских торфяников

14 октября 2014, 17:48, ИА Амител

До Смоленска добрался смог с брянских торфяников Смоляне заметили дым и запах гари в воздухе. Специалисты утверждают, что причиной стал гигантский торфяной пожар в брянских лесах, и советуют воздержаться от пала травы, чтобы не усугубить ситуацию.

Повисший над Смоленском смог не связан с пожарами в нашем регионе, сообщили в ГУ МЧС. Возгорания в смоленских лесах время от времени возникают, но они не настолько крупные, чтобы стать причиной ухудшения состояния воздуха в областном центре, заверили в ведомстве.

"Смог пришел в наш регион из Брянской области, где горят торфяники, и уйдет, как только сменится направление ветра", - пояснила начальник пресс-службы ГУ МЧС Наталья Арбузова.

По ее словам, смолянам сейчас стоит воздержаться от уборки своих дачных участков, в частности, пала сухой травы, чтобы не усложнять сложившуюся ситуацию. Людям с хроническими болезнями лучше не выходить на улицу, а если нет такой возможности - защитить органы дыхания. В случае ухудшения состояния здоровья следует сразу же обратиться к врачу.

Отметим, что на борьбу с гигантским торфяным пожаром в Брянскую область сейчас стягиваются дополнительные силы. Смоленские огнеборцы также намерены помочь коллегам побороть стихию, сообщается на официальном сайте брянского ГУ МЧС.

Как уже сообщало ИА "Амител", что первыми тревогу по поводу повышенного содержания в воздухе Смоленска формальдегида несколько дней назад забили в региональном управлении Роспотребнадзора. В ведомстве взяли пробы в трех местах города, и результаты проведенного исследования показали загрязнение атмосферы.
+++
По материалам ИА События

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров