Барнаульца будут судить за продажу шпионских авторучек

15 октября 2014, 07:45, ИА Амител

Следственным отделом по Октябрьскому району города Барнаул следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя г. Барнаула. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 138.1, ст. 30 ч. 3, ст. 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а также покушение на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По данным следствия, в июле 2014 г. обвиняемый, не являющийся индивидуальным предпринимателем или представителем юридического лица, находясь в помещении "Китайской Ярмарки", расположенной в г. Барнауле, не имея полученной в предусмотренном законодательством порядке лицензии Федеральной службы безопасности Российской Федерации на осуществление деятельности по реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации, в нарушение установленного законом и иными нормативными правовыми актами порядка реализации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации, незаконно сбыл одному из свидетелей специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения визуальной и акустической информации - фото-видеорегистратор со встроенной видеокамерой и микрофоном в устройстве, закамуфлированном под шариковую авторучку, получив за это от него денежные средства в размере 2000 рублей.

Позднее, обвиняемый пытался сбыть еще 10 подобных "шариковых авторучек", являющихся на самом деле специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения визуальной и акустической информации, за денежную сумму в размере 20000 рублей, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытые им вышеуказанные специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации были добровольно выданы приобретателем сотрудникам УФСБ России по Алтайскому краю. Оставшиеся специальные технические средства, предназначенные для негласного получения визуальной и акустической информации, приобретенные и хранимые мужчиной в помещении "Китайской ярмарки" (всего более 100 предметов), были изъяты в дальнейшем сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

По словам руководителя следственного отдела Григория Шевердина, обвиняемым нарушены нормы российского законодательства, а именно требования Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Указа Президента Российской Федерации от 22.02.1992 № 179 "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена", а также Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2012 № 287.

Следствием собраны достаточные доказательства причастности обвиняемого к инкриминируемому деянию, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров