Жители Алтайского края, потерявшие жилье из-за наводнения, смогут скоро отметить новоселье

15 октября 2014, 10:21, ИА Амител

Очередное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий наводнения прошло вчера, 14 октября, в Алтайском крае. Одним из самых важных вопросов, по мнению губернатора Александра Карлина, остается обеспечение жильем людей, чьи дома были уничтожены в результате наводнения либо стали непригодны для проживания.

"В Алтайский край поступили 349 государственных жилищных сертификатов, из них выдано 309. Невыданными по различным причинам остаются 40 сертификатов в городах Барнауле и Бийске, а также Бийском, Быстроистокском, Красногорском, Шипуновском районах", - сообщил Александр Карлин.

"Однако с получением государственных жилищных сертификатов гражданами, потерявшими жилье в результате наводнения, работа органов государственной власти и местного самоуправления не заканчивается, - цитирует пресс-служба крайадминистрации слова губернатора. - Впереди непростой процесс их реализации. Наша задача – максимально упростить процедуры оформления документов, чтобы в ближайшее время все получатели сертификатов смогли отметить новоселье".

Отметим, сертификат является свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение жилого помещения или социальной выплаты для приобретения жилого помещения за счет бюджетных средств. Срок действия сертификата - один год.

Если это одинокий человек, то сертификат выдается на 33 кв. метра, для семьи из двух человек - на 42 кв. метра. А на семью из трех и белее предоставляется по 18 кв. метров на каждого члена семьи.

Исполнение обязательств по сертификату осуществляется в пределах социальной выплаты, рассчитанной по указанному в сертификате размеру общей площади и средней стоимости 1 кв. метра общей площади, сложившейся в Алтайском крае на дату подачи заявки, а оставшаяся часть стоимости приобретаемого жилого помещения оплачивается за счет средств владельца сертификата.

Как уже сообщало ИА "Амител" , с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров