Почему на Алтае подорожали лекарства

15 октября 2014, 12:20, ИА Амител

Согласитесь, иногда голова так раскалывается, что хочется как можно быстрее проглотить спасительную пилюлю. Так, на днях моя коллега зашла в привычную аптеку за дешевой таблеточкой аскофена и тут голова ее еще больше раскололась. Знакомые копеечные лекарства значительно повысились в цене.

- То ли еще будет, - грустно сказала провизор, подавая стандарт таблеток.

"Мы сами в шоке"

- У нас у самих глаза на лоб лезут, - поделилась с корреспондентом "КП" на Алтае" Антонина Дудкина, директор аптечного пункта "Анга". – Поставщики привозят от производителя лекарства уже с повышенными ценами. Мы просто автоматически делаем наценку до 30%. Советская власть когда-то следила за тем, чтобы цены на отечественные препараты были ниже. Сейчас мы бы рады держать их ниже, но не получается. Таблетки от кашля, например, которые стоили 23 рубля - сейчас стоят 65 рублей. Нафтизин, когда-то четырех-рублевый, сейчас продается в пределах 40 рублей. Люди, конечно, возмущаются. Моя родственница - пенсионерка покупает в месяц до 10 флаконов нафтизина, теперь у нее просто денег на это хватать не будет. Мы сами в шоке.

Есть и снижение цен

- Да, некоторые лекарства выросли в цене, - сообщили "Комсомолке" в аптеке на улице Молодежной, принадлежащей сети "Алтфарм". - Но при этом в нашей сети есть и снижение на 50 ходовых препаратов. Среди этих препаратов, например, актовегин, арбидол, конкор и т д. Тот же пентальгин, который практически везде стоит 110 рублей, мы продаем по 90 рублей. Это оптовая цена от производителя. Некоторые препараты до сих пор остаются очень дешевыми. Цитрамон стоит 3,5 рубля, анальгин - 4,5 рубля.

Не угадаешь

- Крупным компаниям, конечно, легче на что-то снизить цены, - вздохнули в Аптеке на улице Островского, 29. – У нас одни препараты заканчивается, следующая партия уже дороже приходит. Не поймешь, какой препарат вновь в ближайшее время подорожает. Кардиомагнил, который долго держался на отметке 225 рублей, сейчас повысился до 260 рублей. Каждый день сидишь как на иголках, постоянно покупатели скандалят.

Где дешевле?

- Каждый день к нам поступает до полутора тысяч звонков, - рассказала "Комсомолке" Надежда Рябчун, заведующая филиалом справочного информационного центра аптек Барнаула. - И сегодня среди этих звонков много очень вопросов о том, почему повышаются цены. Люди также спрашивают, где найти тот или иной препарат дешевле.

По словам Надежды Рябчун, сегодня наиболее дешевая сеть аптек - это Алтайская сеть "ФармаГРОШЪ".

Представители аптечной сети "ФармаГРОШЪ" в телефонном разговоре пояснили, что стараются найти препараты по самой низкой стоимости.

- Например, тот же нафтизин одни поставщики привозят по 18 рублей 48 копеек, другие по 27 рублей. Мы себе приобретаем естественно более дешевый. В итоге в нашей сети нафтизин стоит 18 рублей 50 копеек, - пояснили сотрудники.

Комментарий специалиста

Светлана Попова, замначальника отдела по лекарственному обеспечению и фармацевтической деятельности управления Алтайского края по здравоохранению:

- В последнее время падает рентабельность розничного фармацевтического рынка. Есть список препаратов, которые государство считает жизненно необходимыми и важнейшими лекарствами (ЖНВЛ). Цены на ЖНВЛ регулирует государство: оно определяет максимально допустимую аптечную надбавку на эти лекарства - оптовую и розничную.

Основная часть препаратов все же не входит в этот перечень, здесь цены устанавливают и регулируют сами производители. Повышение цен связано с тем, что в 2012 году в России принята стратегия лекарственного обеспечения до 2025 года. Один из первых пунктов обязывает перейти производителей лекарств на производство по правилам "GMP", что соответствует мировым стандартам. Отечественные производители далеки от мировых стандартов. Чтобы соответствовать этим требованиям, им потребовалось существенно вложиться – поменять производственный цикл: обновили оборудование, обучили персонал и прочее. В связи с этим именно на препараты отечественного производства значительно повысилась цена. А в связи с ростом курса евро и доллара, цены поднимутся и на импортные лекарства.

Справка КП

Кому положены льготы на лекарства

Напоминаем, что в Алтайском крае есть категории людей, которым лекарства предоставляются на льготных условиях: ветераны войны и труда, жертвы политических репрессий, дети до 3-х лет, дети до 6 лет из многодетных семей и другие.

Важно!

В Алтайском крае появились новые аптеки, в которых биологически активные добавки (БАД) продаются под видом брендовых лекарственных препаратов. Цены на них в несколько раз ниже.

- К нам поступали жалобы от жителей региона на активированный уголь и валериану. Привычные препараты не оказывали обычного лечебного действия. Оказалось, что под известным названием кроется совсем не лекарство, а БАД. Причем, указывается это мелким шрифтом, и на кассе фармацевты не объясняют. Тем самым вводят людей в заблуждение, - сообщила Светлана Попова.

Поэтому, специалисты советуют внимательно читать надписи на упаковке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров