Правительство должно установить цену за 1 кв. м. текущего содержания жилья: алтайский депутат

15 октября 2014, 14:33, ИА Амител

"Какой станет плата за ремонт жилья?" - эта тема обсуждалась вчера, 14 октября, в "Парламентской газете" в режиме онлайн. Участие в обсуждении злободневной темы приняли заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, член Наблюдательного совета ГК - "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Светлана Разворотнева, представители Министра строительства и ЖКХ РФ, эксперты ВШЭ, представители регионов, в частности заместитель председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) по экономической политике, промышленности и предпринимательству Марк Козловский.

В начале октября в Государственную Думу внесен законопроект, согласно которому органы государственной власти региона могут получить дополнительные полномочия в части определения обязательного размера платы за текущий ремонт жилого помещения. Авторы документа предлагают наделить их правом установления предельного (минимального) размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. Напомним, что сейчас ответственность за управление и содержание многоквартирных домов несут собственники помещений в таких домах. Они самостоятельно должны определять оптимальный способ управления общим имуществом, перечень работ и размер платы, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома, сообщили в пресс-службе алтайского парламента.

В ходе конференции обсуждались вопросы  действия и реализации законопроекта, позволит ли он улучшить качество предоставляемых услуг населению, а также каким образом изменения отразятся на коммунальных счетах собственников квартир.

По мнению Павла Качкаева, данный законопроект не оправдает тех надежд, которые на него возлагают. "Необходимо воспитывать ответственного собственника, а принятие этого закона будет способствовать развитию инфантильности жильцов", - отметил он.

В свою очередь, депутат АКЗС представил позицию Алтайского края. По мнению Марка Козловского, последние несколько лет ведется большая работа в плане точных настроек Жилищного кодекса, ищется грань между коммерциализацией отрасли и социальной ответственностью государства. "Сказав "а" Правительство, установившее минимальный перечень работ и услуг, и должно продолжить, определив стоимость этих работ и услуг,  и, в конечном счете, установив цену за квадратный метр текущего содержания жилья".

"Мы говорим только о минимальном перечне, в каких-то серьезных вещах к каждому дому необходим индивидуальный подход. Но тот перечень работ, который необходим для поддержания дома в надлежащем состоянии,  должен существовать с указанием цен. Подчеркну еще раз, - мы говорим о минимальном перечне. Исходя из этого, будет определенный ориентир у собственника: да, действительно, это столько стоит, а если мы хотим больше, мы доплачиваем", - подчеркнул депутат краевого парламента. "Все должны понимать, что за минимальные деньги нельзя получить многого: ни качества, ни объема работ", - подчеркнул Марк Козловский.

Коллега алтайского депутата, председатель Комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Законодательного Собрания Республики Карелия Анна Позднякова, поддержала позицию Марка Козловского. Однако  отметила, что закон нуждается в доработке, необходимо привести к согласию собственников жилья и управляющие компании, учтя интересы и тех, и других, так как существует достаточное количество населенных пунктов, в которых действует только одна управляющая компания и нахождение компромиссов неизбежно.

Заместитель исполнительного директора НП "ЖКХ Контроль", эксперт Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Александр Козлов и член Наблюдательного совета ГК - "Фонд содействия реформированию  жилищно-коммунального хозяйства" Светлана Разворотнева также поддержали мнение АКЗС.

"Закон только поступил в Государственную Думу, идет первая стадия общественного обсуждения, которая уже показала наличие разных мнений, но принимать данный законопрлоект в том или ином виде безусловно, необходимо", - считает Марк Козловский, который также выразил благодарность депутатам Заксобрания Челябинской области, вынесшим данную инициативу на общероссийский уровень.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров