Чиновникам в 10 раз увеличат штраф за игнорирование прокуроров

15 октября 2014, 14:43, ИА Амител

Депутат Государственной думы от Адыгеи Разиет Натхо ("Единая Россия") подготовила проект закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ — включении в него ответственности за невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

В частности, документ предлагает существенное увеличение штрафов за невыполнение законных требований вышеуказанных лиц. Так, минимальный порог и максимальный размер штрафа для граждан предлагается увеличить в три раза, для юридических лиц — в два раза, а для должностных лиц — сразу в 10 раз.

— Необходимо искоренять популярный в рядах нечистоплотных представителей бизнес-сообщества и госслужащих тренд, согласно которому уплата существующих небольших штрафов за неисполнение требования прокурора более выгодна, чем соблюдение закона. Одним из путей решения данной проблемы является усиление "властности" актов прокурорского реагирования, в том числе с помощью повышения в разы штрафов за их неисполнение. В настоящее время за неисполнения решений надзорного ведомства довольно часто штраф гораздо меньше, чем за неисполнение решений органов, осуществляющих государственный контроль. Я глубоко убеждена, что эффективность принимаемых нами законов напрямую зависит от результативности прокурорского надзора, — сказала Разиет Натхо.

Также законодатель отметила, что подобная ситуация существует и в следствии, и в дознании, и в органах, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях.

Госслужащий сегодня за невыполнение требования прокурора или следователя рискует получить штраф по ст. 17.7 КоАП в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей. Законопроект предполагает увеличение штрафа в 10 раз — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. Гражданам, которым штраф установлен в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, предлагается увеличить его до 3 тыс. – 4,5 тыс. рублей. Юридическим лицам штраф предлагается увеличить с 50–100 тыс. рублей до 100–200 тыс. рублей.

— Уклонение по данной статье — это действительно большая проблема. Часто бывает, что намеренно не предоставляют документы на проверку, под любыми предлогами не являются. Тогда как при выявлении в ходе проведения проверки состава административного правонарушения прокурор не просто вправе, а обязан возбудить дело, — рассказал прокурор Бабушкинской межрайонной прокуратуры Владимир Митяев. — Неявки должностных лиц в попытке избежать ответственности мешают ему это сделать. Сейчас штрафы по статье 17.7 маленькие, нарушителю проще заплатить какие-нибудь 5 тыс. штрафа и выиграть время, например, на перерегистрацию юридического лица. Более высокие штрафы помогут работе прокуроров и, соответственно, установлению правопорядка.

Руководитель юридического департамента Ланта-банка Дмитрий Шевченко считает: сам факт того, что поднимается вопрос об ужесточении ответственности за неисполнение требований прокурора может говорить о частом игнорировании таких требований, а применяемые сегодня меры административного воздействия в силу своей мягкости не стимулируют нарушителей к их исполнению.

— Согласно ст. 6 закона "О прокуратуре", требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Их неисполнение влечет за собой административную ответственность в соответствии со ст. 17.7 КоАПа. Меры прокурорского реагирования определены законом "О прокуратуре", к их числу относятся протест прокурора, представление и предостережение о недопустимости нарушения закона, — рассказал юрист. — Однако административная ответственность по ст. 17.7 КоАПа наступает не во всех случаях неисполнения принятых мер прокурорского реагирования. Например, протест прокурора расценивается как рекомендательный акт, вследствие чего неисполнение требований протеста не влечет административной ответственности.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/577987#ixzz3GC3g9yLn

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров