Смоленских чиновников уличили в утаивании цен на жизненно важные лекарства

15 октября 2014, 16:01, ИА Амител

К регионам, в которых власти в нарушение закона не раскрывают информацию о предельных ценах на жизненно необходимые медпрепараты, причислили и Смоленскую область. Разоблачителем стало движение "Молодые юристы", которое обратилось по этому поводу в Минздрав и Генпрокуратуру.


Органы исполнительной власти отдельных регионов РФ не раскрывают актуальную информацию о предельной отпускной цене на жизненно важные лекарственные препараты, о чем свидетельствуют данные мониторинга, проведенного экспертами общественного движения "Молодые юристы России" в рамках работы Федеральной системы мониторинга доступности здравоохранения.

Согласно федеральному закону №61-ФЗ от 12.04.2010 "Об обращении лекарственных средств", органы исполнительной власти субъектов РФ обязаны размещать в интернете или опубликовывать информацию о зарегистрированной предельной отпускной цене на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших.

Однако результаты мониторинга, которому подверглись все регионы России, показали, что далеко не каждый региональный минздрав раскрывает на своем официальном сайте информацию о ценах на жизненно важные препараты. Многие региональные чиновники или вовсе "забывают" размещать цены на такие лекарства, либо скрывают их в глубине своих сайтов так, что большинству граждан крайне затруднительно их найти. Сайты некоторых минздравов часто содержат неактуальную информацию, которая датируется 2011-2012 годами, или информацию только о процентной надбавке, без указания конечных цен на лекарства.

В черный список вошли 33 региона, включая Смоленская область. Нарушителями стали также Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, а среди других регионов ЦФО - Владимирская, Калужская, Липецкая и Орловская области.

В связи со сложившейся ситуацией эксперты движения "Молодые юристы России" обратились в Генеральную прокуратуру России с просьбой проверить указанные нарушения, еще одно письмо было отправлено министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой.
+++
ИА "События"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров