В алтайских селах, где обнаружили птичий грипп, снят карантин

15 октября 2014, 16:33, ИА Амител

Губернатором Алтайского края Александром Карлиным подписано Постановление № 473 "Об отмене ограничительных мероприятий (карантина) на территории села Долгово и поселка Ильинского Новичихинского района Алтайского края". Карантин был введен в сентябре на территории сел в связи с выявлением заболевания высокопатогенным гриппом птицы.

Как сообщили сегодня, 16 октября, в краевом управлении ветеринарии, работа в неблагополучных пунктах (село Долгово и поселок Ильинский) проводилась строго в соответствии с утверждённым планом. Благодаря своевременному проведению комплекса мероприятий госветслужбой Новичихинского района совместно с органами местного самоуправления, заболевание птицы удалось купировать и недопустить дальнейшего его распространения.

Как уже сообщало ИА "Амител", Россельхознадзор подтвердил обнаружение вируса гриппа птиц типа А в Алтайском крае, установлен подтип — H5N1. В свою очередь Беларусь ввела временные ограничения на поставки мяса птицы из Алтайского края России.

При проведении детального эпизоотологического исследования было установлено, что двое жителей  с. Долгово и пос. Ильинский привезли с охоты трофеи  -  диких уток. Потрошение птицы произведено на территории подворья, пух и перо сожжены в печи, внутренние органы скормлены собаке внутри двора, что могло послужить источником инфекции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров