Пеленальные столы с подогревом появились в барнаульском роддоме

15 октября 2014, 17:39, ИА Амител

В старейшем учреждении родовспоможения Алтайского края, барнаульском роддоме №2, завершился капитальный ремонт одного из корпусов, где расположены отделение новорожденных, родовое отделение, подсобные помещения, такие как автоклавная, закуплена современная мебель. На ремонт здания было потрачено более 70 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

Барнаульский роддом № 2Барнаульский роддом № 2  Барнаульский роддом № 2Барнаульский роддом № 2

В корпусе полностью заменили все коммуникации, укрепили несущие конструкции и перегородки, смонтировали новую крышу. Вентиляцию 30-летней давности сменила новейшая система климат-контроля. Благодаря новой отделке полов и стен в палатах и кабинетах стало проще поддерживать чистоту и уют.

"Мы постарались сделать все для создания домашней атмосферы. Все для комфорта мам и безопасности малышей. Даже пеленальные столы особенные – с подогревом. Необходимую температуру для новорожденного поддерживает система "Аист"", - говорит главный врач роддома Людмила Ананьина.

Барнаульский роддом № 2Барнаульский роддом № 2  Барнаульский роддом № 2Барнаульский роддом № 2

Общий зал для рожениц ушел в прошлое. Теперь у каждой женщины - отдельная родильная комната. В ней с первых минут жизни малыш находится рядом с мамой. Кроме того, капитальный ремонт делали с учетом, что в будущем семейных родов станет еще больше.

Как сообщает официальный сайт региона, модернизированный роддом №2 обещает изменить уже привычное представление о роддоме как о больнице. Ведь беременность - это не болезнь. Уже сейчас хорошие отклики о роддоме уходят не только за пределы Алтайского края, но и за границу. Например, сюда на роды приезжают даже из Казахстана.

Отметим, что в прошлом году роддому исполнилось 75 лет. За этот время врачи, медсестры, фельдшеры и нянечки помогли появиться на свет более 200 тысячам малышей.

Фото: Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров