Расходы российского бюджета урежут в соответствии с «новыми реалиями»

16 октября 2014, 07:22, ИА Амител

Правительство России ведет работу по оптимизации бюджетных расходов в 2016-2017 годах, чтобы привести бюджет в соответствие с "новыми реалиями". Об этом рассказал министр финансов Антон Силуанов, передает "Интерфакс".

"Мы сейчас работаем в рамках комиссии повышения эффективности и оптимизируем программы, будем отказываться от непервоочередных расходов с тем, чтобы подстроить бюджет под реальные возможности экономики, которая будет давать в этих условиях объем доходов, которые, естественно, ниже, чем раньше планировали", – пояснил глава Минфина.

От каких конкретно расходов бюджета в 2015-2017 годах власти могут отказаться, Силуанов не уточнил. В то же время он подчеркнул, что "2015 год мы пройдем в любом случае, у нас средств достаточно".

"Мы для такой ситуации создавали Резервный фонд правительства и копили валютные резервы", - приводит слова министра финансов ТАСС.

13 октября замглавы Минфина Татьяна Нестеренко не исключила, что в ближайшие три года из Резервного фонда может быть израсходовано до 1,5 трлн рублей, что составляет около половины находящихся в нем средств. На 1 октября в Резервном фонде было накоплено примерно 3,5 трлн рублей. При этом Силуанов говорил, что в 2014 году в фонд может поступить 100-200 млрд рублей.

Как уже сообщало ИА "Амител", 14 октября президент РФ Владимир Путин также допустил сокращение бюджетных расходов в условиях снижения цен на нефть. Позднее он, впрочем, отметил, что текущий бюджет является хоть и жестким, но сбалансированным.

Мировые цены на нефть снижаются с середины 2014 года. К середине октября баррель Brent подешевел до $85, то есть минимума с ноября 2010 года, а баррель WTI стал стоить меньше $82 и находится на двухгодичном минимуме. Падение нефтяных цен повлекло за собой существенное падение курса рубля: 15 октября на Московской бирже доллар обновил исторический максимум, превысив 41 рубль.
+++
Слон

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров