С подозрением на Эболу госпитализировали порядка 40 сотрудников ООН

16 октября 2014, 00:08, ИА Амител

С подозрением на Эболу госпитализировали порядка 40 сотрудников ООН Заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус сообщил, что 39 сотрудников организации, находящихся в Либерии в рамках Миссии ООН, поместили в картин в связи с возможным заражением вирусом Эболы.

В ходе заседания Совета Безопасности ООН Ладсус заявил, что один сотрудник всемирной организации умер, скорее всего, от геморрагической лихорадки в сентябре, а накануне жертвой вируса стал ещё один член Миссии, скончавшийся в Германии.

Ладсус подчеркнул, что работающим в Либерии сотрудникам ООН необходимо предоставить гарантии оказания медицинской помощи в случае заболевания Эболой, кроме того, всех их следует эвакуировать из зоны возможного заражения. Он добавил, что ни один член миссии не скончался от вируса на территории Либерии.

В свою очередь глава Миссии ООН по чрезвычайному реагированию на Эболу Энтони Бэнбери заявил о нехватке персонала и ресурсов для борьбы с лихорадкой, попросив членов Совета Безопасности ООН увеличить количество лабораторий и сотрудников, занимающихся захоронением жертв Эболы. Он также сообщил, что Миссия нуждается в защитных костюмах, транспортных средствах, мобильных телефонах и распылителях хлора.  

Бэнбери напомнил, что до 1 декабря необходимо в срочном порядке госпитализировать 70% инфицированных, в противном случае эпидемия вспыхнет с новой силой, резюмировав, что ООН знает, что нужно делать для того, чтобы остановить Эболу.

Как уже сообщало ИА "Амител", на сегодняшний день в странах Западной Африки от Эболы погибли 4,447 тыс. человек.

+++

По материалам pronedra.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров