1121 заслуженный труженик получили звание «Ветеран труда Алтайского края»

16 октября 2014, 08:52, ИА Амител

1121 жителю  Алтайского края присвоено почетное звание "Ветеран труда Алтайского края" согласно указу губернатора  от 08.10.2014 № 149. Среди них 310 барнаульцев, 12 жителей Алейска, 3 – Белокурихи, 49 – Бийска, 22 – в Заринске, 33 – в Камне-на-Оби, 47 жителей Новоалтайска, 137 – Рубцовска, 10 – Славгорода, 16 – г. Яровое, сообщает Главалтайсоцзащита.

На одного человека увеличилось число ветеранов труда, проживающих в Крутихинском и Табунском районах, на 3 – в Калманском и Панкрушихинском районах, на 4 – в Ельцовском, Ключевском, Косихинском и Тюменцевском районах, на 5 – в Залесовском, Курьинском, Немецком национальном, Новичихинском, Родинском, Угловском и Чарышском районах, на 6 – в Быстроистокском, Волчихинском и Локтевском районах, на 7 – в Егорьевском, Красногорском, Солтонском, Тогульском и Усть-Пристанском районах, на 8 – в Заринском, Каменском, Рубцовском и Троицком районах, на 9 – в Завьяловском, Кулундинском, Михайловском, Третьяковском, Усть-Калманском и Шелаболихинском районах, на 10 – в Баевском, Краснощековском, Кытмановском и Смоленском районах, на 11 – в Зональном и Хабарском районах, на 15 – в Поспелихинском, Советском и Тальменском районах, на 17 – в Змеиногорском и Первомайском районах.

Звание "Ветеран труда Алтайского края" присвоено также жителям Алейского (16 человек), Благовещенского (21), Бурлинского (13), Мамонтовского (12), Павловского (24), Петропавловского (2), Ребрихинского (14), Топчихинского (23) и Шипуновского (18) районов.

Наталья Густавна Коржавая, ветеран труда из Кулундинского района, свою трудовую деятельность начала в 1978 году. Работала почтальоном, сторожем, санитаркой, рабочей, воспитателем, сейчас Наталья Густавна – телятница. Её общий трудовой стаж составляет почти 35 лет.

Н.Г. Коржавая награждена почетными грамотами администрации Кулундинского района за многолетний добросовестный труд, за высокие показатели в животноводстве. В 2009 году ей вручили почетную грамоту Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в 2012 году – почетную грамоту Губернатора Алтайского края. А в апреле 2014 года Наталье Густавне Коржавой было присвоено почетное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации".

Сергей Федорович Скутов всю жизнь проработал в родном городе Заринске. После армии он прошел курсы машиниста башенного крана и в 1981 году был принят на работу в ОАО "Алтайкокс". Уже через год Сергею Скутову вручили первую награду – медаль "За трудовое отличие" от имени Президиума Верховного Совета СССР за пуск на заводе первой коксовой батареи.

В трудовой биографии Сергея Федоровича Скутова – строительство детских садов, школ, многоквартирных домов. Он награжден почетными грамотами и благодарностями администрации города Заринска, управления Алтайского края по строительству и архитектуре. Неоднократно отмечен поощрениями за рационализаторские предложения.

После окончания сельскохозяйственного техникума Владимир Федотович Чучупа вернулся в родное село Свобода Родинского района, поступил на работу на государственный племенной завод "Свободный". Начинал с должности учетчика, затем трудился бригадиром, главным агрономом, заместителем директора. Его общий трудовой стаж на предприятии – 32 года. Совмещал работу с учебой, окончил агрономический факультет Алтайского сельскохозяйственного института. Сейчас Владимир Федорович – агрономом отдела фитосанитарных экспертиз Центральной научно-производственной ветеринарной радиологической лаборатории в с. Завьялово. За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса В.Ф. Чучупа награжден в 2014 году благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Звание "Ветеран труда Алтайского края" дает человеку право на ряд мер социальной поддержки. За счет краевого бюджета ветеранам труда предоставляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 615 рублей. Компенсируется 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если в доме нет центрального отопления – возмещается 50% стоимости топлива и расходов на его доставку. Размер компенсации зависит от степени благоустроенности жилья.

Ветеранам труда бесплатно изготавливают и ремонтируют зубные протезы. Они оплачивают половину стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов, а также по льготной цене (200 рублей) приобретают проездные билеты на все виды городского и внутрирайонного общественного транспорта (кроме такси).

В 2013 году на меры социальной поддержки ветеранов труда было направлено 2 млрд 930 млн рублей из краевого бюджета, в бюджете на 2014 год предусмотрено порядка 3,2 млрд рублей на эти цели. Все льготы и выплаты предоставляются ветеранам в срок и в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров