В воскресенье на Марсе может наступить конец света

16 октября 2014, 09:01, ИА Амител

В НАСА и Европейском космическом агентстве готовятся встретить у Марса комету C/2013 A1. Она же Siding Spring. В воскресенье 19 октября 2014 года гостья диаметром в 50 километров пройдет на минимальном расстоянии от Красной планеты. По предварительным расчетам, оно составит всего 139 тысяч километров.

По предварительным пасчетам Марс и комета должны разминуться.
По предварительным пасчетам Марс и комета должны разминуться.

Астрономы уверяют, что столкновение вряд ли возможно. Хотя некоторые ученые не исключают и вероятность катастрофического развития событий. Скорость сближения кометы и Марса чудовищна - 56 километров в секунду. Это потому что C/2013 A1 движется встречным курсом - образно говоря, почти в лоб Марсу.

Но и столкновение не исключено на 100 процентов.
Но и столкновение не исключено на 100 процентов.

В НАСА реально опасаются за аппараты, которые сейчас находятся на орбите соседней планеты. Полагают, что их способны повредить камни и пыль, сопровождающие ядро кометы. Поэтому специалисты меняют траектории зондов Mars Odyssey, Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) и вновь прибывшего Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN (MAVEN). В критический момент, который наступит спустя 90 минут после пролета кометы и продлится примерно 20 минут, они будут находиться за Марсом. Но само приближение сфотографировать смогут.

Комета летит навстречу Марсу.
Комета летит навстречу Марсу.

За пролетом станут следить и роботы, которые сейчас трудятся на поверхности соседней планеты - Opportunity и Curiosity. Словом, должно быть интересно.

+++

"Комсомольская правда"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров