Врачи рассказали, как обезопаситься при использовании общественного туалета

16 октября 2014, 09:55, ИА Амител

Многие люди панически боятся общественных туалетов из-за грязи. Но специалисты убеждены: можно защитить себя от бактерий даже в общественной уборной, пишет The Daily Mail. Исследование показало: самое чистое место - кабинка, располагавшаяся ближе всего к входной двери. Видимо, этой кабинкой пользовались редко. Притом, сидение унитаза не является самым загрязненным местом. Возможно, это обусловлено тем, что люди кладут туалетную бумагу перед использованием или промакивают его после.

А вот рассадниками заразы оказались держатели туалетной бумаги. На них было на 150% больше бактерий, чем на сидении унитаза. В частности, были обнаружены acinetobacter и enterobacter, вызывающие опасные инфекции матки, мочевыводящей системы и пневмонию. По словам специалистов, лучший способ защититься от бактерий - мыть руки водой и антибактериальным мылом, а вытирать их следует бумажным полотенцем. На квадратном сантиметре руки может быть более 1000 бактерий. А мытье рук позволяет сократить их количество на 30-50%.

В благоприятных условиях число бактерий начинает быстро увеличиваться. Каждые 20 минут оно может вырастать вдвое. Мокрые руки разносят в 1000 раз больше бактерий, чем сухие. Притом, на руках они живут до трех часов. С рук патогены попадают на разные поверхности. Что касается общественных туалетов, также можно использовать туалетную бумагу, чтобы не дотрагиваться до кнопки слива или крана с водой. Открывать дверь стоит локтем или при помощи все той же бумаги. Между тем, на тюбиках с кремом для рук или лица, лежащих в сумке, больше бактерий, чем на сидении унитаза. Ручки и сумки - одни из самых грязных объектов,

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров