Алтайский сенатор: Решать проблемы проще, когда за тобой стоит сильная региональная власть

16 октября 2014, 08:03, ИА Амител

Представитель в Софете Федерации РФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Алтайского края Сергей Белоусов получил письмо, подписное первым замминистра культуры Владимиром  Аристарховым, в котором тот уведомляет сенатора о том, что его просьба об увеличении финансирования культуры в Алтайском крае учтена при подготовке распоряжении Правительства РФ от 27.09.2014 № 1909-р. Как сообщил сегодня, 16 октября, ИА "Амител" помощник сенатора. краю дополнительно выделяется более 18 млн рублей. Из них 10,5 млн на обновление материально - технической базы, приобретение специального оборудования для региональных и муниципальных учреждений культуры и 7,7 на реализацию лучших событийных региональных и межрегиональных проектов в рамках развития программы "Развитие культуры и туризма".

Алтайский парламентарий считает, что сегодня авторитет края, сложившийся, в том числе с учетом высочайшего уровня проведения всероссийских и международных мероприятий как, например "Шукшинские дни на Алтае", "Дни Сибирского поля", "Шестой форум АТР", "Второй молодежный форум ШОС" и других, позволяет капитализировать отношение к краю в конкретную материальную поддержку.

Очень важно, когда вся управленческая команда работает согласовано. Так, например, благодаря совместным усилиям,  18 июня 2014 года удалось подготовить и подписать постановление Совета Федерации, рекомендующее  Министерству культуры РФ рассмотреть вопрос об оказании государственной поддержки Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" в 2014 году и в последующие годы".

Обращение Сергея Белоусова к Министру культуры Владимиру Мединскому было полностью  поддержано председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Также Валентина Ивановна поддержала  обращение сенатора 15 октября 2014 года к вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой включить "Шукшинские дни на Алтае" в план основных мероприятий года литературы, проводимого в Российской Федерации в 2015 году в связи с соответствующим Указом Президента. Это, безусловно, принесет свои, в том числе материальные дивиденды.

Парламентарий выказал надежду, что в выделенных средствах найдется часть и на возведение  смотровой площадки археологического памятника ЮНЕСКО мирового значения "Денисовой пещеры", артефакты найденные в которой произвели сенсацию в научном мире. Этот объект вполне может стать одним из самых привлекательных мест посещаемых туристами.

"Решать проблемы в федеральных структурах  проще, когда  за тобой стоит сильная региональная власть", - резюмировал алтайский сенатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров