Путин о переиздании учебников: нужна пауза в постоянных изменениях

16 октября 2014, 08:00, ИА Амител

Путин о переиздании учебников: нужна пауза в постоянных изменениях В постоянном реформировании системы российского образования нужно сделать паузу: Президент России Владимир Путин поддержал предложение народного учителя из Ульяновка приостановить выпуск все новых и новых учебников.

"Безусловно, нужна какая-то пауза в постоянных изменениях, — согласился Владимир Путин. – Всем хочется издавать учебники. Это очень прибыльный вид деятельности, и им дай волю, они бы каждый месяц издавали новые учебники. Поэтому здесь здравый смысл в случае, как и с отчетностью, должен возобладать".

На форуме Общероссийского народного фронта в Пензе "Качественное образование во имя страны" ульяновский учитель предложил сделать паузу в реформировании образования на 5 лет. "Мы не можем проглотить новый кусок, когда рот занят. Мы не освоили еще первые шаги, пытаемся это сделать, а нам уже новые: Мы не успеваем", — цитирует преподавателя "Интерфакс".

Путин согласился, что новые стандарты в образовании также надо внедрять поэтапно.

А кроме этого, заметил президент, необходимо снизить бюрократическую нагрузку на учителей. Он потребовал, чтобы вся отчетность школьных учреждений носила открытый характер.

"Видимо, опять бюрократия наша оказалась сильнее. Конечно, государство, общество и родители имеют право знать, что происходит в школе и каково качество образования их детей. Отчетность должна быть, но не должно быть закрытых отчетов. Ведь большинство бумаг, которые вы пишите, они не доступны общественности, родителям, — отметил на встрече с учителями Путин. — Нужно эти данные открывать, пользуясь современными техническими возможностями. И, конечно, это нужно сокращать. Министр здесь. Соответствующее поручение я обещаю, будет сформулировано, и на какое-то время точно сработает".

"Если двух полудурков объединить, то умного человека все равно не получится, — вспомнил о народной мудрости российский президент. — Но мы будем исходить из того, что даже среди людей, которые увлечены этой отчетностью, все-таки возобладает здравый смысл и такое избыточное бюрократическое рвение будет сокращено".

Как уже сообщало ИА "Амител", Форум "Качественное образование во имя страны" проходит в Пензе в большом зале областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова. В форуме зарегистрировано более пятисот участников.

Опрос на ИА "Амител":

Нужен ли России единый учебник истории?
да 254 чел.
нет 53 чел.
не знаю 18 чел.
Всего проголосовало: 325 чел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров