Пенсионные накопления в 2015 году хотят заморозить

16 октября 2014, 08:11, ИА Амител

Пенсионные накопления в 2015 году хотят заморозить Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов одобрил "заморозку" пенсионных накоплений в 2015 году. Нижней палате парламента рекомендовано принять в первом чтении законопроект о продлении на 2015 год моратория на направление страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Рассмотрение документа на пленарном заседании Госдумы может состояться 24 октября.

"Продление моратория на 2015 год не уменьшит объема пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется, а формируемый расчетный капитал подлежит индексации в соответствии с действующим пенсионным законодательством", — отмечается в сопроводительных документах к законопроекту.

Вместе с тем, в заключении профильного комитета отмечается, что продление на 2015 год моратория на формирование пенсионных накоплений "не приведет к комплексному решению проблемы дефицитности пенсионной системы, и вновь поставит вопрос о необходимости принятия окончательного решения о целесообразности сохранения накопительного компонента".

Депутаты также считают, что ряд пунктов документа нуждается в дополнительном обсуждении. С подобной же формулировкой к принятию документ рекомендовал и Комитет по финансовому рынку. Он указал, что "заморозка" накоплений может негативно воздействовать на развитие негосударственного пенсионного обеспечения и отразиться на привлечении инвестиций в экономику в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также на деятельности НПФ.

В случае принятия документа те взносы, которые в следующем году должны были пойти в накопительную часть, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей. Правительство приняло решение о "заморозке" пенсионных накоплений на 2015 год в августе. Первый раз накопительная часть пенсий россиян была заморожена в 2014 году и перенаправлена в распределительный фонд для погашения дефицита бюджета Пенсионного фонда России (ПФР).

За счет этого моратория в бюджете образовались более 240 миллиардов рублей экономии на трансферте ПФР. Ожидается, что в 2015 году эта сумма составит более 300 миллиардов рублей, - пишут Вести.

В то же время ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что считает отмену накопительного компонента в системе обязательного пенсионного страхования нецелесообразной. Эксперты МВФ также рекомендовали российскому правительству отказаться от этой идеи. "Это не только несет в себе риски. Это было неполезным", — сказал глава миссии МВФ в РФ Антонио Спилимберго.

как уже сообщало ИА "Амител", в авгуте 2014 года замглавы Минэкономразвития уволен за пост о заморозке пенсий.
 Сергей Беляков объявил на своей странице в Facebook, что ему стыдно за принятое правительством решение по продлению моратория на перечисление пенсионных накоплений граждан в негосударственные пенсионные фонды в 2015 году, известное как заморозка пенсий и раскритикованное экспертами.

"Поскольку я работаю в Минэкономразвития и должен отвечать вместе с другими коллегами за принимаемые решения, сообщаю:
1.мне стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ 2.стыдно по следующим причинам:
- оно вредное для экономики (если это вообще аргумент)
- озвученное объяснение означает по сути отказ от использования этих денег в экономике в принципе, а не только в 2015 году
- мы всем обещали, что заморозка распространится только на 2014 год
Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем, и за то, что мы не дорожим своим словом
".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров