Путин повысит зарплату педагогам

16 октября 2014, 08:11, ИА Амител

Путин повысит зарплату педагогам Президент РФ Владимир Путин пообещал дальше работать над ростом зарплат в сфере образования. Президент России на заседании форума Общероссийского народного фронта "Качественное образование во имя страны" отметил, что в обществе растут позитивные оценки состояния сферы образования.

При этом Путин подчеркнул, что школа должна давать не только знания, но и воспитание. Миссия школы — задавать ориентиры, которые определяют поступки, решения, выбор целей, подчеркнул президент. "И учитель должен учить отличать правду от лжи, помогать вырабатывать жизненную позицию", — цитирует Путина ТАСС.

"Преподавание в средней школе — это прежде всего воспитание", — привел высказывание Дмитрия Лихачева Владимир Путин.

"Сейчас непростое время для преподавания, — отметил президент. — Появился большой информационный поток, для ориентации в котором учителям нужны особые умения. Эти же потоки зачастую могут негативно повлиять и на самих школьников. Некоторые государства уже утратили воспитательную, гуманистическую составляющую образования. Я думаю, что это еще для многих аукнется. Что мы сегодня наблюдаем? Всплеск в некоторых местах, во всяком случае, национализма, утрату семейных, нравственных ценностей, культурных традиций, идентичности. Это добром не заканчивается, как правило".

По словам главы государства, школьники должны получать прочные знания независимо от того, где они живут и каков социальный статус их родителей. На базе этих знаний, уверен президент, школьники должны в будущем овладеть профессией, добиться успеха, быть востребованными и полезными своей стране.

При этом, Путин особо подчеркнул, что сегодняшний разговор начнется не с нуля.

Президент России пояснил, что за последние годы улучшилась инфраструктура образования, самые простые вещи — отремонтированы школы, построены спортивные площадки, появились современные компьютерные классы.

По словам главы государства, важно, что вырос социальный статус и зарплаты учителей. "Я знаю, что наверняка будут предложения по поводу, что нужно еще сделать на этом направлении, но все-таки это тоже факт. Хочу вас заверить, что мы будем и дальше уделять, и я лично буду уделять внимание этому вопросу самое серьезное, — пообещал он. — Серьезные ресурсы федерального и региональных бюджетов позволили решить многие проблемы. Перемены отмечают и наши граждане".

Как уже сообщало ИА "Амител", Форум "Качественное образование во имя страны" проходит в Пензе в большом зале областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова. В форуме зарегистрировано более пятисот участников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров