Алтайские заправки вновь стали получать бензин от «Роснефти» и «Газпромнефти»

16 октября 2014, 11:01, ИА Амител

После вмешательства властей крупнейшие поставщики топлива возобновили поставки бензина в заправочные сети Алтайского края. Пока — только в те территории, где нет АЗС "Роснефти" и "Газпромнефти".

В Минэнерго РФ состоялось заседание по вопросу дефицита топлива у независимых операторов в нескольких сибирских регионах. В заседании участвовали представители Алтайского края, Новосибирской, Иркутской областей. В понедельник нефтяные компании снова стали продавать топливо регионам, в том числе и алтайским независимым операторам.

— Представители нефтяных компаний услышали нас, и стали поставлять топливо в небольших количествах, — рассказал "Капиталисту" руководитель Алтайского топливного союза и владелец сети "Октан" Юрий Матвейко. — Мы завезли его на 13 станций, и начали продавать там бензин за наличный расчет. Остальные автозаправочные пункты "Октана" пока осуществляют продажу бензина только по топливным картам.

По информации Алтайского топливного союза, сейчас в приоритетном порядке топливо поставляют операторам, работающим в тех районах края, где не представлены АЗС "Роснефти" и "Газпромнефти". В таком случае это не позволит допустить парализации работы местных организаций и служб.

Как уточнил Матвейко, точных данных о том, сколько объемов бензина будут поставлять на станции нефтяные компании, у алтайских операторов нет:

— На рынке пока сохраняется напряженность. Я считаю, говорить о том, что проблема решена полностью, пока рано, — подытожил собеседник. По словам Матвейко, разорившихся из-за дефицита топлива АЗС в Алтайском крае пока нет.

С просьбой восстановить поставки топлива алтайским трейдерам обращался к компаниям-поставщикам губернатор Алтайского края Александр Карлин. Матвейко подчеркнул, что вмешательство в ситуацию властей говорит о том, что проблема в регионе действительно есть.

Ранее ИА "Амител" со ссылкой на "Ведомости" писало о том, что объёмы поставок нефтепродуктов "Газпромнефть" стал сокращать с июля этого года после аварии на нефтеперерабатывающем заводе Ачинска, который принадлежит "Роснефти". В течение нескольких дней после взрыва цена на бензин на бирже выросла на 3000 рублей за тонну. АЗС уже тогда стали недополучать объемы нефтепродуктов, а "Роснефть" и "Газпром нефть" начали повышать цены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров