Расплодившиеся насекомые-вредители угрожают алтайским лесам

16 октября 2014, 11:24, ИА Амител

По итогам лесопатологических обследований на лесных участках Чарышского и Алтайского лесничеств выявлена угрожающая численность насекомых-вредителей пихтовых насаждений. Суммарные размеры очагов короеда полиграфа уссурийского достигают 170 га. Для улучшения санитарного состояния лесных участков, пораженных стволовым вредителем, назначены сплошные и выборочные санитарные рубки.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, в 2014 году краевому автономному учреждению "Алтайлес" выданы государственные задания на выполнение работ по рубрике пораженных насаждений на лесных участках Чарышского лесничества и Алтайского лесничества на площади 168,9 га. На сегодняшний день выполнение работ по государственным заданиям идет полным ходом.

Для улучшения санитарного состояния обслуживаемых КАУ "Алтайлес лесных участков намечены и проводятся выборочно санитарные рубки интенсивностью не более 5-7% выборки усохшего древостоя, а также проводится уборка нелесосечной захламленности и неликвидной древесины в Шипуновском, Барнаульском, Знаменском лесничествах на площади 73,98 га.

Справка: На сегодняшний день существуют действующие очаги уссурийского полиграфа в Белокурихинском, Горно-Колыванском, Залесовском, Фрунзенском лесничествах. На лесных участках данных лесничеств проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров