В Алтайском крае обсудили вопросы профилактики тюремных джамаатов

16 октября 2014, 11:34, ИА Амител

В УФСИН России по Алтайскому краю обсудили вопросы профилактики тюремных джамаатов в исправительных учреждениях. В семинаре-совещании приняли участие оперативные сотрудники учреждений УИС, представители администрации края и силовых структур, сообщили сегодня, 16 октября, в пресс-службе УФСИН России по региону.

По словам начальника оперативного управления УФСИН Сергея Севагина, актуальность проблемы формирования тюремных джамаатов и распространения сопутствующих настроений радикального ислама среди спецконтингента на сегодняшний день обретает всероссийский масштаб.

- В последние годы осужденных мусульман стало в несколько раз больше, одно из последствий этого – формирование "тюремных джамаатов" - общин в которых проповедуют радикальный ислам, - подчеркнул Сергей Геннадьевич. – И это касается не только территории Северного Кавказа. Без должного внимания к этой проблеме, такие объединения могут появиться в любом регионе страны.

- Наша цель не допустить, чтобы СИЗО и  исправительные колонии стали питательной средой для распространения нетрадиционных для России течений зарубежного ислама радикального толка, - отметил полковник Севагин.

Стоит отметить, что в настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы Алтайского края отбывают срок уголовного наказания около одной тысячи осужденных, которые исповедуют ислам. Кроме того, в алтайских колониях содержится 12 осужденных за преступления террористического характера, 14 осужденных за преступления экстремистской направленности и 6 осужденных, являющихся бывшими участниками незаконных вооруженных формирований. Эти категории осужденных состоят на особом учете, с ними проводится индивидуальная и групповая работа.

Участники обменялись оперативной информацией, подвели итоги совместной работы и скорректировали дальнейшие совместные мероприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров