Общественные работы пользуются особой популярностью в Алтайском крае

16 октября 2014, 15:31, ИА Амител

По данным проведенного Минтрудом по итогам первого полугодия 2014 года мониторинга и оценки качества, доступности государственных услуг в области содействия занятости населения уровень востребованности государственных услуг по организации общественных работ в Алтайском крае продолжает оставаться высоким, особенно в сельских районах.
 
Как сообщили сегодня, 16 октября, в управлении Алтайского края по труду и занятости населения, увеличивается доля безработных граждан, трудоустроенных на общественные работы, с 13,8% в 1 полугодии 2013 года до 15,7% в 1 полугодии 2014 года. Организация оплачиваемых общественных работ в крае направлена, прежде всего, на содействие сохранению имеющихся и созданию новых рабочих мест. Общественные работы используются как инструмент создания временных рабочих мест для решения социальных проблем граждан, поселений и муниципалитетов, создания общественных благ, для поддержки организаций.
 
Алтайский край отмечен в числе регионов с наибольшим числом безработных граждан, трудоустроенных на постоянные рабочие места после завершения общественных работ (2158 человек, или 28,5% от числа участников). Участие в общественных работах позволяет незанятым гражданам использовать данную возможность для дальнейшего трудоустройства на предприятии, где были организованы общественные работы. Работодатели применяют данный формат трудоустройства в качестве испытательного срока для работника.
 
Объемы и виды общественных работ, организуемых в регионе, ежегодно утверждаются приказом управления Алтайского края по труду и занятости населения после согласования с органами местного самоуправления городов и муниципальных районов края.
 
Приоритетные направления – это помощь ветеранам, престарелым людям, уход за памятниками, мемориалами, благоустройство территорий населенных пунктов, муниципальных кладбищ.
 
Например, в текущем году на общественные работы в рамках акции службы занятости "Ветеранам Великой Отечественной – забота и внимание" привлечены 750 безработных и ищущих работу граждан. В рамках акции "Чистый край" в уборке территорий участвовали более 2000 граждан, в рамках акции "Память" на благоустройство кладбищ направлены 700 "общественников".
 
Социальную помощь престарелым, инвалидам оказывали 330 участников общественных работ. Для этого в учреждения социальной сферы были трудоустроены 500 человек. В общественных работах, организованных в детских оздоровительных лагерях, на детских площадках, в пришкольных лагерях приняли участие 340 безработных граждан в качестве вожатых, воспитателей, педагогов, культорганизаторов, обслуживающего персонала.
 
Активно сотрудничают со службой занятости по организации общественных работ работодатели аграрного сектора, жилищно-коммунального хозяйства. Так, для выполнения сельскохозяйственных работ привлечены 2600 человек, на предприятия ЖКХ трудоустроены 675.
 
Органы местного самоуправления совместно с центрами занятости населения привлекли 400 безработных граждан к уничтожению дикорастущих наркокультур.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров