Барнаульцы предпочитают платить наличными

16 октября 2014, 14:10, ИА Амител

Пластиковая карта — очень быстрый и удобный способ получить услугу или товар, но, несмотря на доступность и широкую распространённость этой технологии, в России она не приобрела массовый характер. 58% россиян считают, что оплата товаров и услуг через Интернет небезопасна и лучше воспользоваться более традиционными методами. Всего 15% опрошенных россиян доверяют интернет-платежам, и еще 14% считают, что безопасных методов оплаты вовсе не существует.

Центр мониторинга провайдера "Сибирские сети" проанализировал, какой способ пополнения счета предпочитают пользователи. Данные статистики показывают, что  жители Алтайского края, как и большинство россиян, не очень доверяют банковским картам и не часто используют их для оплаты — всего около 10% платежей поступили через интернет. В большинстве случаев пользователи вносили средства наличными: 74% оплат поступило через платёжный терминал и около 16% платежей жители Алтайского края внесли "живыми" деньгами в кассы компании.

Как сообщает сегодня, 16 октября, пресс-служба "Сибирских сетей", одной из причин, сдерживающих потребителей от повсеместного перехода на электронные платежи, можно назвать низкий уровень доверия к электронной технологии, обеспечивающей безопасность денежных транзакций. Как показало исследование, проведенное "Лабораторией Касперского" совместно с компанией B2B International, 63% российских пользователей опасаются финансового мошенничества в Интернете, считая интернет-платежи небезопасными. При этом три четверти респондентов ожидают, что защиту обменных операций в интернете им обеспечат платёжные системы, банки и онлайн-магазины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров