«Алтайские продукты питания соответствуют самым высоким стандартам качества»: губернатор Александр Карлин

16 октября 2014, 14:05, ИА Амител

Сегодня, 16 октября, в Алтайском крае проходит уникальное для всей России мероприятие – торгово-продовольственная биржа деловых контактов "АлтайПродМаркет". На масштабном всероссийском отраслевом форуме, организованном по поручению губернатора Александра Карлина, местные товаропроизводители презентовали свою продукцию представителям ведущих торговых сетей со всей страны.

Более 70 алтайских производителей продовольствия представили вниманию представителей крупнейших торговых сетей страны полный ассортимент своей продукции. В деловом форуме принимают участие  около 50 торговых организаций. "Ашан" (Франция), "Метро Кэш энд Керри" (Германия), "О'Кей" (Москва), "Лента" (Санкт-Петербург), "Магнит" (Краснодар), "Бахетле" (Казань), ведущие межрегиональные и региональные сети: "Холидей" (Новосибирск), "Ярче" (Томск), "Каравай" (г. Красноярск), "Низкоцен" (г. Омск), "О`Кей" (Кемеровская область), крупные организации системы потребительской кооперации Сибири, а также общественные объединения сферы торговли, сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Интерес к алтайскому продовольствию проявили представители сферы общественного питания, сети ресторанов Subway и KFС, предприятия быстрого обслуживания "И.Понкин", "Перцы", "Карт Бланш", рестораны "Ползунов", "IL Патио" и другие.

С деловым визитом прибыли представители из регионов, которые заинтересованы в поставках алтайского продовольствия, из Камчатского и Хабаровского краев, Сахалинской области,  Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей Республики Казахстан и других.

Участников и гостей торгово-продовольственная биржа деловых контактов "АлтайПродМаркет" поприветствовал губернатор Александр Карлин. По его словам, Алтайский край исторически занимает очень серьёзные позиции в решении вопросов обеспечения продовольственной безопасности России.

"В последнее время эти позиции еще более усиливаются. Мы из года в год наращиваем объемы производимой сельскохозяйственной продукции и продовольствия,  наша пищевая и перерабатывающая промышленность является лидером в этой отрасли в стране. Поэтому продукты питания, производимые сегодня в Алтайском крае, это не только большое количество продовольствия, но и продовольствие, соответствующее самым высоким современным стандартам по потребительским свойствам, экологической безопасности, современным технологиям производства, упаковки, перевозки и хранения. Это обеспечивает возможность доступа к потребителю нашего продовольствия с неизменным высочайшим качеством", - подчеркнул глава региона.

Он также отметил, что 70% продовольствия, произведенного в Алтайском крае, вывозится в другие регионы Сибири и Дальнего Востока и за рубеж.

"Сегодняшняя площадка уникальна тем, что она создает дополнительные возможности для установления серьезных профессиональных контактов тем, кто производит сельхозпродукцию и продовольствие, и тем, кто торгует ей, доставляет эту жизненно важную продукцию  потребителям. Не буду говорить об особенности торговли продовольственными товарами. Это абсолютно значимый и доминирующий сегмент в торговле: здесь вопросы сроков, регулярности, надежности и сохранности продукции чрезвычайно важны", - отметил Александр Карлин.

Стоит отметить, что в Алтайском крае сегодня действует около 2 тысяч предприятий пищевой промышленности и их обособленных подразделений. Все подотрасли пищевой промышленности представлены в нашем регионе. "Сегодня обеспечена уникальная возможность тем, кто торгует продовольствием в России – крупнейшим национальным сетям страны, и крупнейшим регионам, которые получают наше продовольствие, установить новые контакты. И мы бы хотели, чтобы эти контакты были завершены на этой площадке  подписанием в ближайшем будущем полноформатных договоров купли-поставки нашего продовольствия на среднесрочную и даже на долгосрочную перспективу – мы к этому готовы", - подчеркнул Александр Карлин.

"Я не буду говорить об особой политической значимости сегодняшней работы. Те защитные вынужденные меры, которые приняты руководством и Правительством страны 6-7 августа, возлагают на всех нас дополнительные, очень серьезные обязанности. И мы должны соответствовать этим вызовам, Алтайский край к этому готов. Я призываю всех наших партнеров быть адекватными к современной ситуации и обеспечить надежное продовольственное снабжение  жителей нашей страны", - отметил Губернатор.

Александр Карлин пожелал всем участникам мероприятия плодотворной содержательной работы и максимального эффекта от ее результатов.

Одним из итогов делового продовольственного форума стало подписание алтайскими отраслевыми объединениями производителей и торговых сетей Резолюции о присоединении к заявлению общероссийских союзов и ассоциаций производителей, поставщиков, торговых сетей и потребителей продовольственных товаров и сырья о совместных действиях по обеспечению стабильной ситуации на рынке продовольствия. Согласно документу производители, поставщики и торговые сети будут стремиться не допускать необоснованного роста цен и искусственного сокращения объемов поставок товаров и их продаж, обеспечивать постоянное качество продукции, увеличивать инвестиции в производство отечественной продукции, а также облегчать ее доступ в розничную торговлю. Кроме того, участники рынка будут воздерживаться от применения друг к другу штрафных санкций в отношении поставок продовольственных товаров, а также координировать усилия по замещению их отечественными и зарубежными аналогами.

+++

Напомним, на сайте ПолитАмикРу 18 сентября объявлен конкурс на лучший алтайский продукт. К участию в акции "Наш ответ на санкции" ИА Амител приглашает все предприятия реального сектора экономики Алтайского края. Участие в конкурсе бесплатное.

Условия просты. На редакционную почту ИА Амител (sveta@amic.ru) необходимо прислать визитную карточку предприятия: краткую справку, фото самого лучшего продукта и указать его содержимое. В течение месяца интернет-пользователи будут обсуждать продукцию и номинантов, а затем последует голосование.

Продукт, который наберет большее количество голосов, и будет признан победителем. Приз - народная любовь и доверие к продукту, а также - грамота и кубок от редакции ИА Амител.

В ходе проведения конкурса запланированы интернет-дегустации. Подробности здесь: http://amic-polit.ru/altayskiy-otvet-sanktsiyam-zapada-na-politamike-obyavlyaetsya-konkurs-na-luchshiy-produkt

Опрос на ИА "Амител":

Ощутили ли вы дефицит продовольственных продуктов в связи с эмбарго России на поставки из ряда западных стран?

да

350 чел.

нет

1378 чел.

Всего проголосовало: 1728 чел.

 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров