Американец по ошибке просидел в тюрьме 29 лет

16 октября 2014, 15:58, ИА Амител

Афроамериканец Дэвид МакКаллум, ошибочно просидевший в тюрьме 29 лет, выпущен на свободу из тюрьмы в Бруклине. Дэвиду МакКаллуму было 16 лет, когда он и еще один подросток - Вилли Стаки - признались в том, что они убили жителя района Квинз в Нью-Йорке и захоронили его тело в парке в Бруклине.

Когда судья Мэтью Демит зачитал в среду решение об отмене приговора, заключенный, который 28 лет, 11 месяцев и 12 дней провел в тюрьме за преступление, которое не совершал, закрыл лицо руками и заплакал, сообщил wsj.com.

Но его радость не была полноценной. "Это горький момент, потому что я иду на свободу в одиночку", - сказал МакКаллум, добавив, что Вилли Стаки не дожил до этого "счастливого дня торжества справедливости" и умер в тюрьме в 2001 году.

Подростки, которые были арестованы в октябре 1985 года, признались в похищении и убийстве в Озон-парке Натана Бленнера, чье тело было найдено с пулевым ранением в голову. Вся их "вина" заключалась в том, что они находились недалеко от места, где было найдено тело убитого.

Их вместе на основании показаний полицейских осудили по нескольким статьям: за убийство, похищение человека, грабеж и владение оружием. Это лжесвидетельство и нежелание следователей вникнуть в истинные обстоятельства дела нынешний окружной прокурор Бруклина Кеннет Томпсон назвал "позором, который он унаследовал от своего предшественника Чарльза Хайнса".

МакКаллум и Стаки отказались от своих признаний в зале суда. Они сказали, что эти показания были выбиты под давлением. МакКаллуму было неоднократно отказано в досрочном освобождении, так как он отказывался признаться в убийстве, заявил его адвокат Оскар Мичилен.

"Я не знаю, как еще описать то, что происходило, - заявил Томпсон, который распорядился создать специальную комиссию по расследованию фактов незаконного осуждения лиц. - Я думаю, что люди из Бруклина заслуживают лучшего, и мы не должны больше иметь репутацию места, где люди вынуждены сознаваться в преступлениях, которых они не совершали".

"Мы пришли к выводу, что эти заявления (подростков) не были сделаны добровольно, - сказал прокурор Марк Хейл в суде, добавив, что эти признания стали "результатом неправильного побуждения и, возможно, принуждения подозреваемых".

В свою очередь Томпсон сказал, что семья жертвы была "убита горем", узнав, что за совершение убийства их родственника отсидели срок невиновные люди. "Они хотят знать, кто убил их сына", - добавил Томпсон, пообещав продолжить поиски убийцы Бленнера.

Дело МакКаллума является десятым, в результате которого в Бруклине освобожден из тюрьмы человек, который отсидел свой срок из-за ошибок правосудия. С тех пор, как прокурор Томпсон вступил в должность в январе этого года, рассмотрены уже около 30 прошений об освобождении. "Таких дел может быть больше, - сказал Томпсон. - Мы постоянно получаем письма и звонки, и мы будем смотреть на любой заслуживающей доверия иск по вопросам несправедливых осуждений".

+++

"Российская газета"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров