Минздрав РФ: Россия не связана конкретными цифрами повышения стоимости табачных изделий

17 октября 2014, 07:15, ИА Амител

Россия, как и другие страны Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), считает необходимым повышать акцизы на табак, однако наша страна не связана конкретными цифрами установления цены на эти изделия.

На шестой сессии конференции сторон рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака приняты руководящие принципы в части ценовых и налоговых мер по сокращению спроса на табак. Руководящие принципы описывают некоторые подходы к налогообложению табачных изделий, в частности, повышение доли налогов в структуре цены до 70%.

"Мы не связаны конкретными цифрами, - сообщил корр. ТАСС пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Салагай.  - Речь не идет о том, что эта цифра (налог до 70%) в обязательном порядке должна быть установлена".

"Главная задача, которая стояла перед разработчиками руководящих принципов, заключалась в том, чтобы кристаллизовать наилучшие практики, которые существуют в мире относительно налогообложения", - отметил он. По словам Салагая, эксперты стремились выработать принципы, позволяющие сочетать снижение потребления табака и увеличение поступлений в бюджет от реализации табачных изделий. При этом пресс-секретарь подчеркнул, что одним из принципов, который лежит в основе этого документа, является суверенность права страны на формирование собственной системы налогообложения.

Ранее ИА "Амител" со ссылкой на "Известия" сообщало о том, что представители 179 государств — участников Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), собравшихся в Москве, практически единогласно выступили за ужесточение акцизного налогообложения табака в своих странах. Делегаты, в том числе из России, одобрили ранее озвученную рекомендацию ВОЗ, согласно которой 70% от стоимости пачки должен составлять акциз (без учета НДС). России предстоит еще официально ратифицировать это решение, и с того момента стоимость пачки сигарет по меньшей мере удвоится, а по расчетам экспертов из транснациональных табачных компаний, средняя стоимость пачки сигарет может подскочить до 216 рублей (сейчас это 64 рубля).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров