Ярослав Нилов: «Никакой отмены северных надбавок!»

16 октября 2014, 22:06, ИА Амител

По многочисленным сообщениям СМИ, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин поднял вопрос об отмене так называемых северных надбавок.

 "Никакие северные надбавки отменять не надо! Очевидно, что Министр, принимая такое решение, руководствовался в том числе той информацией, которую ему дали подчиненные. И этих подчиненных нужно на месяц-другой отправить на стажировку в какой-нибудь северный регион, в зимнее время, для того, чтобы они поняли, как там живут люди", - прокомментировал появившуюся информацию Председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

"Цены на продовольствие там выше средних. Другие погодные условия, тяжелый климат. Присутствует такое явление, как полярные ночи, полярные дни и белые ночи. Это вызывает определенные нарушения сна, здоровья. Людям не хватает кислорода, не хватает витаминов, там тяжелейшие условия для жизни! Климатическая и экономическая ситуация не меняется. На каком основании, почему жители этих регионов должны испытывать материальные трудности?" - задается вопросом парламентарий. 

"Считаю, что северные надбавки надо сохранить. И больше внимания уделить вопросам профилактики здоровья, поддержки психофизического состояния, обеспечению санаторно-курортного отдыха наших граждан.

ЛДПР при рассмотрении федерального бюджета неоднократно говорила, что распределение средств должно зависеть только от количества проживающего населения и географических условий, а не от национального состава соответствующего субъекта. Здесь же почему-то все происходит наоборот!

И лучше бы Министерство вместо таких заявлений вернулось к рассмотрению нашей инициативы об установлении минимального размера оплаты труда в размере ста рублей в час и поддержало её. Надо всегда помнить, что наша страна очень большая, и в Москве, в теплых кабинетах, принимать решение ограничивать дополнительные материальные блага, компенсирующие затраты на лечение, отдых, дорогие продукты, – это, как минимум, не социально ориентировано", - резюмировал депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров