Падение цен на нефть тянет за собой и российскую валюту

16 октября 2014, 22:48, ИА Амител

Российский рубль сегодня установил сразу 2 новых антирекорда своей стоимости, достигнув отметок в 52 рубля 40 копеек против единой Европейской валюты и в 41 рубль 13 копеек за 1 Американский доллар. Границы коридора бивалютной корзины сегодня были раздвинуты сразу на 35 копеек, а завтра их раздвинут еще на 5 копеек, что позволяет Центральному Банку Российской Федерации не проводить прямые интервенции с целью сдерживания Российского рубля от дальнейшего падения. Дальнейшие перспективы рубля будут по-прежнему зависеть от цен на нефть, которые продолжили сегодня снижаться, но долго ли им еще падать? В этом и состоит основной вопрос

Сейчас стоимость нефти марки WTI торгуется в районе 80 $ за баррель, а стоимость нефти марки Brent приблизилась к отметке в 83 $ за баррель. После заявления Саудовской Аравии о снижении цен на углеводороды, министры нефти Алжира и Кувейта ее поддержали и заявили вчера, что, несмотря на предложение Венесуэлы, не собираются снижать добычу нефти, что могло бы увеличить спрос и оказать поддержку стоимости 1 барреля. Министр нефти Кувейта не исключил дальнейшее падение до 77 долларов за баррель, что в свою очередь подтолкнет Российский рубль к падению в район 43-45 рублей за 1 Американский доллар.

А на международном валютном рынке Forex Американский доллар немного скорректировался из-за опубликованной вчера негативной статистики по розничным ценам и инфляции. Основная валютная пара евро/доллар выросла вчера почти на 2000 пунктов и закрыла торговый день чуть выше отметки 1.28, но сегодня уже откатилась обратно к 1.2750 и консолидируется возле данного значения. Ключевую роль сыграет закрытие недели, так как при завершении торгов ниже отметки 1.27 мы будем ожидать котировки в районе 1.22 в самое ближайшее время. А при закрытии торговой недели выше 1.27, мы не исключаем среднесрочного роста в район 1.29-1.30. Завтра будем внимательно следить за выступлением президента ФРС Джанет Йеллен в 16:30 по Москве. Ее речь о дальнейших планах по денежно-кредитной политики Федрезерва может сильно взбудоражить рынок.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров