Путин: наш общий долг - помнить уроки Второй мировой войны

17 октября 2014, 09:17, ИА Амител

Путин: наш общий долг - помнить уроки Второй мировой войны Президент России считает общим долгом помнить уроки Второй мировой войны и противостоять попыткам героизации нацистов и их пособников. Об этом он сказал, выступая на военном параде "Шаг победителя", который приурочен к 70-летию освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков. Прямую трансляцию из Белграда ведет телеканал "Россия 24".

"Наш общий долг — помнить уроки Второй мировой войны, противостоять попыткам героизации нацистов и их пособников, — заявил Владимир Путин. — Объединять усилия для создания на европейском континенте атмосферы доверия и взаимопонимания".

Путин отметил, что белградская операция, в ходе которой была разгромлена мощная группировка противника, стала важным этапом на пути к Победе. "Наши народы вместе вели долгую и упорную, кровопролитную борьбу с нацистами, — напомнил он. — Этой наглой, варварской силе покорились почти вся Европа. Однако Советский Союз и Югославия оказали агрессору поистине всенародное сопротивление. Главные, сокрушительные, удары по противнику были нанесены именно на Восточном фронте. Большой вклад в Победу внесли и борцы партизанского движения Югославии. Они сковали десятки гитлеровских дивизий.

Не дали перебросить их под Сталинград и Курск, использовать в других судьбоносных сражениях Второй мировой войны. Враг был раздавлен!". "Мы знаем, что Советскому Союзу принадлежит ключевая роль в победе над нацизмом. Но мы никогда не делили Победу на свою и чужую. И всегда будем помнить помощь союзников по антигитлеровской коалиции, участников движения Сопротивления", — заверил президент России.

Он заявил, что в юбилейную годовщину освобождения Белграда "мы отдаем дань уважения всем, кто сражался против нацизма на фронтах Второй мировой войны". "Наши отцы и деды воевали за правое дело. И достигали вершин доблести на всех рубежах этой беспощадной войны. Их отвага была безмерна. Их воля, боевое братство — несокрушимы. А сила духа — запредельна, — подчеркнул Путин. — И сейчас здесь, на военном параде, нас объединяют общие глубокие чувства. Это гордость и сердечная благодарность нашим ветеранам. Стремление быть достойными их подвига и славы".

Глава государства напомнил, что в мае 2015 года будет отмечаться 70-летие Победы. "Она досталась высокой ценой. И наш общий долг — помнить уроки Второй мировой войны. Противостоять попыткам героизации нацистов и их пособников. Объединять усилия для создания на европейском континенте атмосферы доверия и взаимопонимания", — уверен он.

Владимир Путин поздравил жителей Белграда и всех граждан Сербии с праздником и пожелал им успехов и процветания. "Да здравствует братская Сербия!" — завершил свою речь российский лидер.

Как уже сообщило ИА "Амител", накануне Президент РФ Владимир Путин прибыл в Белград, где в рамках своего визита проведет двусторонние встречи с президентом и премьером Сербии Томиславом Николичем и Александром Вучичем. Планируется, что в рамках мероприятий в Белграде пройдут также российско-сербские переговоры на уровне делегаций стран, по итогам которых будет подписан ряд документов. В их числе международное правовое соглашение по военно-техническому сотрудничеству, протокол между ООО "Газпром экспорт", правительством Республики Сербия, компаниями "Югоросгаз" и "Сербиягаз" и документ по линии РЖД — дополнительное соглашение о реконструкции северных участков железных дорог Сербии. В Белграде также пройдет ряд мероприятий, посвященных 100-летию с начала Первой мировой войны и 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в ходе совместной операции советских и югославских войск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров