Экс-главврач «кремлевки» Александр Мясников: «Больной Эболой не заразен, пока у него не поднимется температура»

17 октября 2014, 08:49, ИА Амител

Известный врач, работавший в Африке в составе Миссии Красного Креста, рассказал о жизни в условиях вспышек инфекций.


Лихорадка Эбола продолжает косить местное население африканских стран, и все новые тревожные вести поступают из Европы: то тут, то там появляются пациенты с опасным вирусом, привезенным из очага инфекции. Пока такие случаи единичны, но ведь мы живем в открытом мире, авиарейсы из Западной Африки не ограничены - насколько велик риск, что смертельная лихорадка доберется до России?

Правда ли, что болезнь настолько "прилипчива", что ей можно заразиться едва ли не при рукопожатии или дотронувшись до загрязненного предмета в международном аэропорту?

Экс-главврач "кремлевки", а ныне руководитель одной из городских клинических больниц Москвы Александр Мясников не понаслышке знаком с реалиями жизни в очагах лихорадки: в 80-е годы он работал в составе Миссии Красного Креста на африканском континенте.

- Вспышки лихорадки в Африке были всегда, - подтверждает доктор. - Не забывайте, что это не Россия, не США и не Европа - большинство местного населения - разгильдяи в полном смысле слова. Больных привозят в госпиталь в плохом состоянии, а при первом улучшении они сбегают домой, режим не соблюдают, лекарства не принимают, если кто-то умирает, то начинаются хождения с трупом по соседям для прощания.

Как-то у меня был случай, когда в больницу приехали на маленьком фольксвагене-жуке 5 человек - четверо живых и один труп. Его привезли родственники, чтобы я констатировал смерть и выписал свидетельство. А после процедуры умершего забрали и снова устроили в машине в сидячем положении, при том что автомобиль крохотный, и пассажиры ехали практически в обнимку с трупом. О какой санитарии может идти речь?!

ЗАРАЗНОСТЬ РАСТЕТ С ТЕМПЕРАТУРОЙ

- Как вас инструктировали, когда отправляли в Африку? Что нужно было делать, чтобы избежать заражения многочисленными инфекциями?

- Нас отправляли в советские времена, тогда никто не морочил голову несуществующей опасностью, ориентировали на то, что реально угрожает. В первую очередь это малярия, основная причина смертности белых в Африке. Второе - желтая лихорадка и третье - гепатит А. От последних двух болезней нам делали прививки. Что касается геморрагических лихорадок, к которым относится в том числе Эбола, то он них даже особо не говорили, потому что для белого человека заразиться ими было редкостью. Да и особых мер предохранения не существует кроме элементарных правил гигиены.

- Но сейчас уже говорят о том, что если на руке есть царапина и туда попадет слюна от чихания зараженного человек, можно запросто заболеть.

- Это бред. Эбола не корь, которая передается почти в 100 процентах случаев. Если у вас на руке рана и больной лихорадкой туда плюнет, то шансы заразиться действительно высоки. Но если просто пожал руку больному или он чихнул рядом, ты не заразишься. И еще есть важный момент: пока человек не почувствует себя плохо, у него не подскочит температура - такой больной не заразен. Вирус начнет выделяться в окружающую среду вместе со слюной, потом, кровью и другими жидкостями, только когда он полностью захватил организм, и это заметно по основным симптомам: высокой температуре и плохому самочувствию.

ПОЧЕМУ ЗАБОЛЕВАЮТ ВРАЧИ

- Александр Леонидович, многие недоумевают: почему в Африке сейчас заболевают врачи? Они-то наверняка правила гигиены соблюдают?

- Вы думаете, что все врачи и медсестры, как в фильмах, всегда в перчатках и масках? Да, в США, где мне тоже довелось работать, есть жесткие правила: если ты вышел в коридор в перчатках, в которых брал кровь у пациента, а не выбросил их сразу, тебя могут просто ударить. А у нас врачи и лаборанты могут потом по всей больнице в этих перчатках ходить.

Что уж говорить об Африке. Представьте себе: плюс 40, ты буквально запеченый, где-нибудь нечаянно почесался, не сняв перчатки, в которых делал процедуру больному... За всем не уследишь. У меня был случай: выхожу из кабинета, в маске, халате - все, как положено. Бегу куда-то срочно. А навстречу по больничному коридору черный медбрат, который брал кровь у пациента - несет этот шприц с кровью прямо перед собой. И я всем телом наткнулся на иголку с кровью непонятно кого и чем больного. Тогда, слава богу, пронесло.

Но Африка есть Африка, там никогда не знаешь, что произойдет в любую минуту. Врачей инструктировали: исходите из того, что абсолютно каждый больной, который приходит к вам, может быть со СПИДом. Так что Эбола - далеко не самое страшное.

- И все-таки почему она разбушевалась именно сейчас?

- Основная причина - антисанитария. Не так страшен вирус, как разгильдяйство. Нынешняя крупная вспышка возникла потому, что было упущение санитарно-эпидемиологических мероприятий на каком-то этапе. Необходима полная изоляция больных и карантин.

А в России при нашем климате, санитарной обстановке и образе жизни вспышки Эболы не будет никогда.

+++

источник

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров