Центр занятости населения Бийска успешно трудоустраивает пожилых людей

17 октября 2014, 10:20, ИА Амител

Специалисты центра занятости населения г.Бийска проанализировали ситуацию в г. Бийске и Бийском районе по трудоустройству граждан пенсионного и предпенсионного возраста. Об этом сообщили сегодня, 17 октября, в управлении Алтайского края по труду и занятости населения. 

В настоящее время в ЦЗН г. Бийска стоит на учете 133 человека предпенсионного возраста. С января по октябрь текущего года при содействии службы занятости было трудоустроено 116 человек. Бесспорно, отработав не один десяток лет на предприятии, а затем, оказавшись в списке сокращенных,  гражданин предпенсионного возраста оказывается в стрессовой ситуации. Но как показывает практика работу в городе, так и за его пределами найти можно. В этом поможет служба занятости. И еще, практика опровергает  сложившийся стереотип, что граждане предпенсионного и пенсионного возраста годны лишь к облегченному  неквалифицированному труду – сторожами, вахтерами, гардеробщицами и т.п. Как оказалось 80% граждан трудоустроились по имеющимся профессиям  – главный бухгалтер, бухгалтер, продавец, кассир, токарь, педагог дополнительного образования, кладовщик.

Почти идентичная ситуация и для пенсионеров. В настоящее время на учете ЦЗН г. Бийска состоят 59 граждан пенсионного возраста. От статуса обычного безработного гражданина неработающего пенсионера отличает отсутствие социальных выплат. По результатам мониторинга за 9 месяцев текущего года 40 пенсионеров трудоустроились по направлению службы занятости, а 39 нашли работу самостоятельно. По утверждению специалистов ЦЗН многие работодатели сознательно берут на работу пенсионеров, мотивируя это боле устойчивой жизненной позицией, большим опытом и меньшими требованиями в плане заработной платы и социальных гарантий.

Отметим, что некоторым  пожилым людям, ищущим работу необходима психологическая поддержка и социальная адаптация. Ее можно получить в центре занятости населения. Стоит отметить и то, что не все пенсионеры трудоустраиваются по имеющейся профессии. Так за текущий год 9 граждан пенсионного возраста при поддержке ЦЗН г.Бийска смогли пройти курсы "Оператор ЭВМ". По окончанию обучения все нашли постоянную работу! Так Владимир Ж. в возрасте 70 лет трудоустроился экспертом в организацию, занимающуюся пожарным оборудованием. А Людмила К. в возрасте 64 лет трудоустроилась администратором на предприятие "Алтайский кондитер".

С января по октябрь текущего года 34 гражданина предпенсионного возраста были задействованы во временных работах. За 1,5 – 2 месяца временной занятости работодатель имеет возможность присмотреться к кандидату, определиться с решением в постоянном трудоустройстве.

Действенным мероприятием при содействии трудоустройству являются специализированные ярмарки вакансий рабочих мест, включая рабочие места для граждан пенсионного и предпенсионного возраста. Например, по итогам мини-ярмарки, состоявшейся 9 октября, 12 граждан были приглашены на повторное собеседование, с 2 гражданами достигнута договоренность о трудоустройстве, а 13 человек включены в кадровый резерв.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров