Власти Алтайского края намерены увеличить количество многодетных семей до 6,6%

17 октября 2014, 11:31, ИА Амител

Губернатор Александр Карлин утвердил государственную программу поддержки многодетных семей. Как сообщили сегодня, 17 октября, в пресс-службе крайадминистрации, глава региона подписал Постановление "Об утверждении государственной программы Алтайского края "Государственная поддержка многодетных семей на 2015-2020 годы.

Основная цель программы – улучшение качества жизни населения, пояснили в Главалтайсоцзащите. Общая стоимость этой программы прогнозируется на уровне свыше 21 миллиарда рублей, что включает привлечение средств федерального (33%), краевого (55%) и местного бюджетов (2%), а также внебюджетных источников (10%).

Как пояснили в пресс-службе крайадминистрации в госпрограмму включены два направления улучшения качества жизни многодетных семей: социальная поддержка и обеспечение жильем. В рамках реализации программы предусматриваются: денежные выплаты, пособия, компенсации семьям, имеющим трех и более детей, обеспечение лекарственными препаратами детей из многодетных семей, оплата стоимости путевки в загородные оздоровительные лагеря, содействие временному трудоустройству незанятых многодетных родителей и их профессиональное обучение, а также предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, улучшение жилищных условий многодетных семей, в том числе проживающих в сельской местности, предоставление многодетным семьям субсидий на компенсацию части расходов по оплате первоначального взноса или процентов при оформлении ипотечного жилищного кредита.

В ходе исполнения  государственной программы планируется:

- увеличить долю многодетных семей в общей численности семей в крае до 6,6%;

- увеличить уровень трудоустройства на постоянные и временные рабочие места граждан из числа многодетных родителей в общей численности граждан, обратившихся в службу занятости населения с целью поиска подходящей работы, до 76,5%;

- довести общий объем введенного в эксплуатацию жилья эконом-класса с последующим предоставлением в социальную аренду многодетным семьям к 2020 году до 8,5 тыс. кв. м.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров