В Барнауле работают 99 управляющих компаний

Сейчас на рынке управления жилищным фондом Барнаула ведут деятельность 99 управляющих организаций, причем качество работы некоторых из них оставляет желать лучшего

17 октября 2014, 13:08, ИА Амител

Летний период является тем временем, когда обслуживающие организации по логике должны интенсивно готовиться к отопительному сезону, чтобы зимой не испытывать судьбу и трубы на прочность.

Однако ряд управляющих компаний считает проверку технического состояния дома излишеством, видимо, поэтому освоили "новый метод управления" – назовем его дистанционным: когда деньги за обслуживание с жильцов собирают, а специалисты УК в дом и носа не кажут.

Помогите!

В городском комитете ЖКХ всерьез обеспокоены проблемой увеличения количества случаев несвоевременного и неоперативного реагирования управляющих компаний на жалобы жителей и звонки, поступающие из диспетчерских служб города и районных администраций. Причем эта "болезнь" среди УК распространяется быстро, как эпидемия.

За примерами далеко ходить не надо, – говорит Денис Ращепкин, заместитель председателя городского комитета ЖКХ, главный инженер. – В ночь с 13-го на 14-е октября затопило квартиру одного из жильцов дома, находящегося на обслуживании УК "Первая". Звонок поступил ночью на пульт дежурного городской администрации с просьбой принять меры. Дежурный связался с районной администрацией и руководителем управляющей организации и поставил в известность о произошедшем факте. Последний пообещал, что в ближайшие минуты на этот дом отправит специалистов и в течение часа ситуация будет разрешена. Через указанное время никто не явился на потоп, мало того, с директором УК больше связаться не удалось, поэтому решение вопроса взяла на себя городская администрация. Из-за безответственного отношения руководства управляющей компании к жителям данного дома ночью были подняты больше десяти человек: председатель и несколько специалистов комитета ЖКХ, руководители коммунального управления администрации Железнодорожного района и работники одной из городских компаний. Мы связались с руководителем этой компании, которая не имеет никакого отношения к данному дому, и попросили, чтобы его специалисты выехали на объект для устранения аварийной ситуации. Они приехали и сделали работу за других людей, причем бесплатно.

Этот пример наглядно продемонстрировал равнодушное отношение руководства УК "Первая" к жителям дома. Остается радоваться, что произошло затопление холодной водой. Если бы на доме случилась тепловая авария, так легко ситуация не разрешилась бы. А ведь у компаний, подобных УК "Первая", халатно относящихся к обслуживанию своих домов, в большинстве случаев нет актов готовности к отопительному сезону.

Прозрачный рынок

Бороться с такими компаниями жители самостоятельно не в силах, да и у муниципалитета нет мощных рычагов воздействия. И здесь как нельзя кстати закон о лицензировании управляющих организаций. Напомним, что главная цель этого закона – создать прозрачный рынок управления жилфондом и освободить его от недобросовестных компаний. Учитывая "послужной список" некоторых компаний, в частности – "ЖЭУ № 47 "Строитель", "Первая", "Управдом", можно предположить, что они окажутся в числе первых, которые не получат лицензию.

Наша задача – упорядочить деятельность обслуживающих организаций на рынке управления жилым фондом, только так мы можем поддерживать жилье в хорошем техническом состоянии, – считает Денис Анатольевич. – Сейчас администрация города ходатайствует о включении в состав лицензионной комиссии представителей комитета ЖКХ и о невозможности выдачи лицензий компаниям, которые на протяжении нескольких лет зарекомендовали себя как не способные качественно содержать общедомовое имущество и проводить текущий ремонт.

Точка зрения по этому вопросу главы администрации города Игоря Савинцева однозначна:

Главная задача организаций, именуемых управляющими компаниями, прежде всего – обслуживание домов в интересах жильцов. Некоторые об этом почему- то забывают: ставят во главу угла сбор средств с жителей, а вот оперативностью реагирования на аварийные ситуации и законные просьбы тех, кто доверил им обслуживание дома, вообще не отличаются.

У читателей возникнет вопрос: кто будет обслуживать их дом, если управляющая компания не получит лицензию? В комитете ЖКХ заверяют, что барнаульцам не стоит бояться ухода с рынка управляющих компаний, – на место недобросовестных УК придут те, которые желают работать, а квалифицированные специалисты будут востребованы другой обслуживающей компанией.

+++

"Вечерний Барнаул"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров