Алтайская "Изумрудная страна" получила первые миллионы обещанной несвязанной поддержки

17 октября 2014, 12:58, ИА Амител

Первые миллионы несвязанной (погектарной) поддержки выделены предприятиям "Изумрудной страны" из краевого бюджета. Об этом рассказала замдиректора по экономике управляющей компании "Изумрудная страна" Ирина Лощакова.

По ее словам, говорится в официальном блоге предприятия, на сегодняшний день речь идет лишь о небольшой части положенного объема несвязанной поддержки на засеянные (и уже убранные) предприятиями УК "ИС" площади.

- Краевые власти решили выдавать нам эти средства траншами, - пояснила Лощакова, - поэтому на данный момент выделено 4 миллиона, которые согласно изначально согласованному плану погашения задолженности, ушли на одно из Бийских, ряд предприятий Немецкого национального и Советского районов. После того, как мы подтверждаем распределение этих средств на заработную плату – край выделяет следующие 4 миллиона. Это, согласно нашей договоренности с региональными властями, произойдет в ближайшие дни. Средства на погашение задолженности с данного транша пойдут на предприятия Баевского, Курьинского, Краснощековского, части хозяйств Немецкого национального районов, а также на Бийск.

Как пояснила замдиректора по экономике УК "ИС", остальные средства будут выделены после подписания пакетов документов на получение несвязанной поддержки на районных уровнях.

- Если на уже выделенные средства соответствующие пакеты документов давно лежали в Крайсельхозуправлении, то в Каменском районе бумаги до сих пор не подписаны, - сетует Лощакова. – Так же с подписанием затягивает руководство Немецкого национального района. Причем, без объяснения причин, хотя в этих двух районах прекрасно понимают, как задержки по заработной плате отражаются на простых работниках.

О причинах, по которым средства несвязанной поддержки задерживались на региональном уровне, Ирина Лощакова ничего не сказала. Отметив, однако, что договоренности с краевыми властями включали в себя множество взаимных обязательств, значительную часть из которых "Изумрудная страна" выполнила. В частности, во всех районах прошло погашение задолженности по аренде земли сельхозназначения. Включая оскандалившийся Каменский район, который из-за действий местных чиновников по сути лишился более 80% дойного стада.

Отметим, по настоянию каменских чиновников, приставы арестовали и реализовали 745 голов дойного стада, находящегося в залоге у Россельхозбанка. Не смотря на приоритетное право РСХБ на приобретение заложенного в нем имущества, коровы были проданы представителю другого района и условия для их зимнего содержания до сих пор не подготовлены. Каменские чиновники свои действия оправдывали необходимостью погашения задолженности по аренде сельхозугодий, хотя графика погашения этой задолженности УК "ИС" не нарушала.

Как уже сообщало ИА "Амител", еще в начале августа предприятия "Изумрудной страны" ожидали получение средств так называемой несвязанной погектарной поддержки, которая выделяется агропроизводителям в расчете на засеянные площади.

Со слов Лощаковой, вполне оправданное недовольство работников ряда хозяйств, связанное с имеющейся задолженностью, в этом году значительно снизилось в связи с тем, что текущая заработная плата выплачивалась регулярно. Этого удалось добиться благодаря заключению пакета соглашений о реструктуризации задолженности предприятий УК "ИС" с ОАО "Россельхозбанк" с отсрочкой выплат и рассрочкой на 20 лет. Одним из элементов данной договоренности стала согласованная с банком программа по оздоровлению предприятий "Изумрудной страны", позволившая, в частности, провести посевную кампанию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров