Алтайский край развивает торговые отношения с Китаем

17 октября 2014, 13:18, ИА Амител

На фоне тенденции к укреплению межгосударственных связей России и Китая стабильно развиваются отношения Алтайского края и Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Между регионами на регулярной основе идет обмен делегациями разного уровня. Важную роль играет участие Алтайских предпринимателей в Урумчийской ярмарке "Китай-Евразия ЭКСПО". Уже 16 лет подряд стенд региона является неотъемлемой частью выставки.

- В этом году в мероприятии приняли участие представители компании "АгроСиб-Раздолье" - крупнейшего маслоэкстракционного завода Сибири, - сказал Александр Карлин на заседании международного координационного совета "Наш общий дом - Алтай". - Следует отметить, что в 2014 году начались поставки на китайский рынок продукции предприятия. По итогам участия в ярмарке с китайскими коллегами достигнута договоренность о поставках наливного подсолнечного и рапсового масла, а также бутилированного подсолнечного масла торговой марки "Янтарь Алтай".

Китайская сторона, в свою очередь в этом году впервые направила делегацию в составе более 30 представителей Синьцзяна в Алтайский край для участия в межрегиональном агропромышленном форуме "День Сибирского поля". Власти края надеются, что эта практика будет продолжена.

Вопрос поставок сельскохозяйственных товаров, а также продукции пищевой промышленности остается перспективным направлением взаимодействия края с Китайской Народной Республикой, пишет "Алтайская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров