"Алтайские дорожники - мужики суровые": сегодня отмечается День работников дорожного хозяйства

19 октября 2014, 06:54, ИА Амител

Сегодня, 19 октября, отмечается День работников дорожного хозяйства. "Алтайская правда" подготовила материал об их нелегких трудовых буднях.

Фото: Андрей Каспришин

В праздники и в будни они стараются для того, чтобы наши поездки стали удобными, комфортными и безопасными. И это отнюдь не выспренно-банальная сентенция. Драматические дни алтайского паводка показали, кто и на что из них способен. Среди прочих и в хозяйстве начальника ДРСУ Петропавловского района Ивана Каравайцева.

Своим производственным подразделением он руководит шестой год. Под началом более полусотни человек и около 20 единиц техники. К сожалению, машины с большим процентом износа требуют обновления. С народом лучше – текучки практически нет. Ибо стержнем предприятия является костяк опытных и надежных людей.

Иван Ильич навскидку и с удовольствием называет имя Виктора Бутина. Он "и на бульдозере мастёр, и на экскаваторе всем нос утёр". А еще есть водители-виртуозы Александр Свиридов и Сергей Миронов, автогрейдерист Виктор Бекшаев, грунт ровняет – комар носа не подточит. И, наконец, с особой теплотой руководитель отзывается о Михаиле Кудрявцеве, шофере самосвала.

– Михаил Александрович – пенсионер, но любому из молодых даст фору, – рассказывает Каравайцев. – Когда он за рулем – сердце поет. Трудяжка. Крутится, словно белка в колесе. И собеседник знатный. Отличный пример для остальных и наставник для молодежи. А не так давно пришли к нам двое парней – Александр Филимонов и Анатолий Кузнецов…

Дорожники – мужики суровые: никаких поблажек новичкам. Сразу устроили их на асфальтовый завод. Суть проста, как щебенка: выдержат – станут своими. Вроде получилось. Затем Анатолий с Александром постигали бетонирование и даже мостостроение.

– Если надо, то выйдут на смену и в выходные, и в любую погоду, – хвалит начальник Петропавловского ДРСУ. – Когда вышестоящее руководство спрашивает меня, кого среди прочих можно отметить, то я сразу их называю.

– Что же, подобные люди, несомненно, заслуживают настоящего праздника, – говорю ему. – Готовитесь ли к предстоящим торжествам?

– А как же?! Давным-давно готовимся, – улыбается Иван Каравайцев. – Два года помогали обновлять пути-дорожки Солонешенского района в рамках специальной госпрограммы. На будущий год возьмемся уже за свои – если получится. Пока идут проектно-изыскательские работы.

Такой праздничный список можно с успехом продолжать. После паводковой трагедии местные дорожники строят два районных моста на реке Ануй – в селах Антоньевка и Паутово. Первый планируют сдать к ноябрю, второй – под конец декабря. Кроме того, отремонтирован 5-километровый участок "Николаевка-Новообинка–Причал" стоимостью около 6 млн. руб.

…Такова их натура – в тяжелом, каждодневном труде. И поверьте на слово, самая сложность дорожного бытия далеко не в технике и людях. Порой главная головная боль состоит именно в настроении "небесной канцелярии". Ведь год выдался тяжелый, погода – мерзкая. Однако выстояли!

– Это наша работа, – резюмирует Иван Каравайцев. – Мы ее знаем, понимаем и любим. А коллективу я хотел бы пожелать здоровья в первую очередь. Еще благополучия в семейной жизни. И, конечно же, получения хороших производственных объемов Петропавловскому ДРСУ. А там, глядишь, доживем и до обновления технического парка.

+++

Источник: "Алтайская правда"


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров