Необычные бактерии, очищающие воду, открыли русские ученые

16 октября 2014, 13:56, ИА Амител

Качественные технологии, позволяющие очищать воду, сегодня весьма востребованы как в России, так и за рубежом. На сегодня в России уже создан целый ряд разработок, которые дают возможность очищать воду как в промышленных объемах, так и в домашних условиях. К ним можно, например, отнести фильтры Аквафор, как сами фильтры, так и предварительные фильтрующие и защищающие установки. Например, aquaphor.ru/filters/predfiltry/zashhita-tehniki. Однако разработки отечественных ученых в этой сфере не прекращаются.

Так, в водах Японского моря были открыты бактерии, которые можно будет использовать для очистки воды. Микроорганизмы, обладающие весьма необычными свойствами, были найдены бригадной ученых, которые изучали пробы воды у побережья Австралии и Приморья.

В группу, которая занималась исследованиями, вошли не только российские специалисты, но и специалисты из стран Европы, а также Японии и Австралии. Забор проб осуществлялся в нескольких местах, в том числе Японском море вблизи берегов Приморья — бухта Чажма, и в заливе Порт Филип, находящемся в Тихом океане. Найденные и изученные бактерии получили названия Marinobactersimilis и Marinobactersalarius.

Основным свойством этих бактерий является разрушение детергентов, которые активно используются при выпуске искусственных моющих средств и лекарств. А значит, их использование позволит очистить воду от промышленных загрязнений и решить актуальные экологические проблемы. Дело в том, что в обычных условиях молекулы детергентов в течение весьма длительного времени не разрушаются, стимулируя так называемое "цветение" воды. Найденные микроорганизмы дадут возможность избавиться от этой проблемы. Впоследствии их можно будет использоваться в фильтрах по очистке сточных вод, в первую очередь, на промышленных предприятиях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров