Условно осужден житель Заринска за продажу пиратского софта

17 октября 2014, 16:19, ИА Амител

Заринским городским судом осужден местный житель, который незаконно использовал объекты авторского права.  Как установлено в ходе судебного разбирательства осужденный незаконно приобрел, а затем хранил контрафактные произведения в целях сбыта. Об этом сообщили сегодня, 17 октября, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Так, горожанин из ресурса сети Интернет скопировал на персональный компьютер программное обеспечение для ЭВМ, правообладателем которого не являлся. В нарушение ст.48 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" осужденный записал на флеш-накопитель скопированное ранее программное обеспечение и получил за выполненную работу денежные средства.

Согласно заключению эксперта, переданное покупателю программное обеспечение не соответствовало требованиям оформления лицензионной продукции. Тем самым осужденный незаконно использовал объекты авторских прав путем вытеснения с рынка продаж лицензионных программных продуктов правообладателя, вследствие недополученной прибыли и возмещения затрат правообладателю на производство программного обеспечения, причинив ущерб на сумму 2 028 725 рублей, что является особо крупным размером.

Действия подсудимого квалифицированы по п."в" ч.3 ст.146 УК РФ – незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. С учетом того, что осужденным впервые совершено преступление, характеризовался он с положительной стороны, признал вину, а также с учетом наличия малолетних детей, суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров