Минобороны РФ: Россия может самостоятельно производить всю военную продукцию

18 октября 2014, 06:48, ИА Амител

Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что Россия может самостоятельно производить всю номенклатуру военной продукции, но зачастую это экономически невыгодно.

Минобороны РФ: Россия может самостоятельно производить всю военную продукциюМинобороны РФ: Россия может самостоятельно производить всю военную продукцию


"Были разговоры, что российская промышленность без украинских поставок будет тормозиться, мы не выполним планы… Нет, все это возможно. Поверьте, российская промышленность в состоянии выпустить все. Просто иногда это экономически нецелесообразно, но в условиях обострения политической ситуации нужно всегда вспоминать, что вопрос технологической безопасности — это наиболее важный вопрос", - приводит его слова РИА "Новости".
По словам замминистра, Россия взяла курс на импортозамещение в оборонной области, "чтобы не отменять планы и не ставить и армию, и промышленность в непонятную ситуацию".

"Мы проанализировали все системы вооружения, которые так или иначе зависят от поставок украинской продукции, при этом определили конкретные сроки, конкретных ответственных, конкретные деньги", - добавил Борисов.

Стоит отметить, что генеральный директор Северного проектно-конструкторского бюро Владимир Спиридопуло заявил, что вторые три фрегата проекта 11356 для ВМФ России могут оснастить двигателями, аналогичными устанавливаемым на кораблях типа "Адмирал Горшков", либо новыми силовыми агрегатами, разрабатываемыми в настоящий момент в Рыбинске.

По словам гендиректора, в настоящий момент есть газотурбинные двигатели для первой тройки фрегатов, которые строятся на заводе "Янтарь", а для второй нет, так как их закупали на Украине.

Использованы фотографии:http://ria.ru/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров