На три предприятия Барнаула приходится более 63% алтайских долгов по зарплате

20 октября 2014, 07:26, ИА Амител

Ситуацию с выплатой заработной платы в организациях и предприятиях региона, исполнение указов Президента РФ и другие темы обсудили в администрации Алтайского края. Здесь состоялось совместное заседание краевой рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы в составе краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и совещания по исполнению указов Президента РФ, сообщили в управлении Алтайского края по труду и занятости населения. 

Заседание  провел руководитель рабочей группы, заместитель губернатора Даниил Бессарабов. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. В заседании принял участие временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Алтайского края, председатель комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов. 
 
Даниил Бессарабов отметил, что за сентябрь сумма долга увеличилась, в основном за счет появления новых организаций-должников. Основная сумма долга сложилась в Барнауле. На 3 предприятия-должника города приходится более 63% от общей суммы задолженности в целом по краю.

Даниил Бессарабов рекомендовал администрации краевой столицы взять на контроль ситуацию с выплатой заработной платы на предприятиях города и еженедельно информировать рабочую группу о выполнении графика погашения задолженности по заработной плате работников ОАО "Сибэнергомаш".

На обратную связь были вызваны представители администраций Чарышского района и г. Славгорода, где в сентябре т.г. появились долги перед работниками организаций жилищно-коммунального хозяйства. Так, в Чарышском районе это 3 предприятия ЖКХ с суммой долга 571 тыс. рублей.

По словам первого заместителя главы администрации района Сергея Хохлова, до 15 ноября, сложившаяся по предприятиям (ООО "Чарышское МЖКП" и ООО "Чарышское МВП") задолженность по зарплате, будет погашена. В ООО "Алексеевское МВП" срок погашения определен до 1 декабря.

В г. Славгороде долги по заработной плате, более 4 млн рублей, сформировались в МУП "Тепловые сети". Глава администрации г. Славгорода Виктор Кинцель сообщил, что разработаны мероприятия по сбору задолженности с населения за услуги ЖКХ. В оперативном режиме эти средства направляются на гашение долгов по заработной плате. К 1 ноября планируется полное исполнение обязательств, возникших перед работниками предприятия. Сроки зафиксированы в протоколе и находятся на контроле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров