Путин: Мировая экономика рухнет при цене нефти 80 долларов за баррель

18 октября 2014, 09:31, ИА Амител

Мировая экономика обрушится, если цена за нефть опустится до 80 долларов за баррель, заявил президент России Владимир Путин.

Он заявил, что не видит трагедии в нынешней цене нефти для бюджета России. "Думаю, она вырастет", – сказал Путин, передает РИА "Новости".

По словам президента, проекты по добыче сланцевой нефти в США рентабельны при цене на нефть в 80 долларов. "Если мировые цены удержатся на уровне 80 долларов, то все производство рухнет, у основных нефтедобывающих стран тоже бюджет посчитан из расчета 80 долларов с небольшим, под 90 долларов за баррель… корректировки есть, они связаны с объективными обстоятельствами", — сказал Путин.

"Российский бюджет сверстан из расчета 96 долларов за баррель, сейчас это ниже, чем 96 долларов, но я здесь никакой трагедии не вижу. Во-первых, сейчас, я думаю, что цена выровняется, скорректируется, тем более что в удержании ее на достаточно низкой планке в 80, ниже или чуть выше долларов, никто из серьезных участников рынка не заинтересован", – заявил Путин.

По словам президента, власти России в любом случае выполнят свои социальные обязательства, запаса прочности хватит. "Может быть, нам придется что-то скорректировать в бюджете. Может быть, сократить, но это точно не будет связано с сокращением социальных расходов", — добавил Путин.

Как уже сообщало ИА "Амител", на этой неделе цена на западнотехасскую нефть марки WTI в четверг опустилась ниже 80 долларов за баррель впервые с июня 2012 года. Brent упал ниже 83 долларов – до минимума с 2010 года. Всего за три месяца цены на Brent рухнули на 24% со 108,77 доллара за баррель (почти на 26 долларов).

Эксперты подсчитали, что каждый доллар в цене на нефть означает уменьшение российского бюджета на два миллиарда долларов.

Глава минэнерго Александр Новак заявил, что причиной падения мировых цен на нефть является, в том числе, и спекулятивная игра.

+++

Взгляд

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров