Нелегалов депортируют из России на 10 лет

18 октября 2014, 12:42, ИА Амител

Госдума  РФ приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает десятилетний запрет на въезд в Россию для иностранцев, нарушивших сроки временного пребывания в стране. Если человек покинул Россию раньше чем через год после въезда, но все же нарушил срок пребывания – на него по-прежнему будет накладываться трехлетний запрет.

Фото: GLOBAL LOOK press/Anton Belitsky
Фото: GLOBAL LOOK press/Anton Belitsky

После нескольких резонансных происшествий с участием мигрантов в России был оптимизирован миграционный закон и ужесточилась ответственность за его нарушение. В частности, был введен "шенгенский формат" пребывания в России для безвизовых мигрантов (не более трех месяцев каждые полгода), поскольку действовавший ранее режим "не более трех месяцев подряд" позволял иностранцам находиться в России бессрочно, формально покидая ее на один день, чтобы начать отсчет новых трех месяцев.

Нарушение нового режима грозит штрафами и трехлетним запретом на въезд в Россию. Позднее президент предложил установить запреты от трех до десяти лет в зависимости от тяжести нарушения, пишет РИА Новости.

Напомним, что ранее ФМС России сообщила, что страна запретила въезд почти миллиону иностранцев. Возглавили список представители стран СНГ, где лидирующие позиции занимают граждане Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и Азербайджана.

По мнению главы ФМС Константин Ромодановский, автоматическая система закрытия въезда иностранцам стимулирует рост положительной динамики. "Мы в этом году сократили массовый въезд из Центральной Азии на очень высокий процент. И это закрытие въезда показало себя как эффективная мера предупреждения незаконной миграции и незаконного осуществления трудовой деятельности", – сообщил он.

Следует отметить, что на территории страны постоянно находятся от трех до семи миллионов нелегальных мигрантов. Согласно официальной статистике, за 2012 год в Россию въехали 15,9 миллиона человек, а разрешений на работу выдано только 1,24 миллиона. При этом депортировали из страны уже около 35 тысяч нелегалов. Одна такая депортация обходится бюджету примерно в 30-40 тысяч рублей.

+++

Дни.ру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров