Скандал космического масштаба: американцы украли российский шаттл

18 октября 2014, 14:14, ИА Амител

Скандал космического масштаба: американцы украли российский шаттл Компания Sierra Nevada (США) уличена в копировании аппарата "Бор-4" при создании мини-шаттла для NASA. С разоблачением выступил Глава центра Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрий Пайсон.

Якобы американская разработка была представлена на 65-м Международном астронавтическом конгрессе в Торонто. Участвовавший в конгрессе Дмитрий Пайсон отметил большой интерес к коммерческой пилотируемой космонавтике. При этом он подчеркнул, что "некоторые наработки советских конструкторов легли в основу проекта космического самолета Dream Chaser компании Sierra Nevada".

В итоге победителями конкурса NASA стали Boeing и Space-X, которым американское космическое агентство выделит 4.2 миллиарда и 2.6 миллиарда долларов соответственно на создание нового космического корабля. Предполагается, что такой корабль отправится в пробный пилотируемый полет к МКС уже в 2017 году

Американская компания SierraNevada, один из участников конкурса по выбору подрядчика для организации коммерческой доставки астронавтов на МКС, объявила, что оспорит результаты конкурса NASA. В фирме считают, что она может потратить на новый космический корабль на 900 миллионов долларов меньше, чем конкуренты.

Пока космонавты добираются до станции на российских "Союзах", причем NASA, по данным американских СМИ, платит Роскосмосу около 70 миллионов долларов за одно место на борту.

аппарат
аппарат "Бор-4"
+++
Оригинал материала

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров