СБУ призывает украинцев отказаться от социальной сети «ВКонтакте»

18 октября 2014, 15:02, ИА Амител

Советник главы МВД Украины Маркиян Лубкивский считает, что социальная сеть "ВКонтакте" угрожает не только персональным данным пользователей, но и авторитету органов государственной власти страны. Об этом чиновник заявил в эфире телеканала "112".

— Мы убеждены, что сегодня российские социальные сети являются элементом давления и влияния на наших граждан, поэтому мы просим всех украинцев быть осторожными и не пользоваться "ВКонтакте", — заявил Лубкивский.

Кроме того, чиновник, ссылаясь на данные СБУ, сообщил, что митинги украинских военнослужащих у администрации президента Порошенко в Киеве "были взбудоражены в сети "ВКонтакте". По мнению украинского МВД, таким образом российский интернет-ресурс внес свою лепту в ход информационной войны.

13 октября не менее полутысячи солдат ВСУ прошли маршем через весь Киев к администрации президента Порошенко, чтобы потребовать демобилизации. Большинство из них отслужили более полутора лет вместо положенного года, однако домой их не отпускают из-за военных действий на юго-востоке страны.

На следующий день Военная прокуратура Украины завела уголовное дело по факту митинга солдат-срочников. По данным ведомства, в результате бездействия командиров 455 срочников самовольно покинули воинские части и провели массовую акцию, которая причинила "существенный вред авторитету органов военного управления и государственной власти".

+++

lifenews.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров