Путин согласился уменьшить газовый долг Украине на миллиард долларов

18 октября 2014, 23:20, ИА Амител

Президент РФ Владимир заявил, что Москва недополучила от Киева как минимум 5,5 миллиарда долларов газового долга, передает ТАСС.

Однако, как отметил российский лидер, РФ готова пересчитать цену на голубое топливо "задним числом" со скидкой 100 долларов. В результате этого задолженность Украины уменьшится до 4,5 миллиарда долларов. "И это мы идем навстречу", – подчеркнул Путин.

Комментируя высказывание о 10-миллиардном долге, президент РФ напомнил про многочисленные задолженности Киева за поставки газа, а также уточнил информацию по кредитам, которые набрали украинские компаний.

"Сколько там набегает? Уже под десятку набегает. Мы больше не можем поставлять в кредит, так не возможно", – сообщил Путин.

При этом президент отметил, что Россия понимает "финансовое состояние украинских партнеров".

"Видим, что у них действительно есть проблемы, есть кассовый разрыв. Мы тоже пошли в определенной степени навстречу по объемам платежей за уже ранее поставленный газ, и рассчитываем, что здесь наши европейские партнеры, Еврокомиссия могут, – и, на мой взгляд, должны, – подставить плечо Украине и помочь решить проблему с кассовым разрывом", – сказал российский лидер. 

+++
Читать полностью: http://www.km.ru/economics/2014/10/17/vladimir-putin/749795-putin-soglasilsya-umenshit-gazovyi-dolg-ukraine-na-millia

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров