Меню с «Титаника» продано почти за 100 тысяч долларов

19 октября 2014, 15:00, ИА Амител

Меню ресторана для пассажиров первого класса парохода "Титаник", продано на аукционе за 60 тыс. фунтов (96,5 тыс. долларов).

По информации, полученной от представителей проводившего торги аукционного дома Henry Aldridge & Son, меню датировано 12 апреля.

В нем перечислены блюда, предложенные пассажирам в тот день - бараньи отбивные, английские пироги с рубленой свининой, пудинг с тапиокой - крахмальной кашицей из корней тропического растения.

Известно, что документ  был найден в кармане пальто француженки Элизы Люретт. Женщина путешествовала на лайнере в качестве служанки американской семьи Спенсеров.

Люретт спаслась во время катастрофы вместе с миссис Спенсер. На аукцион была выставлена целая коллекция предметов с парохода, сохранившихся в семье наследников Элизы Люретт. Так, за 33 тыс. фунтов (53 тыс. долларов) был продан план палубы первого класса.

Небольшой ключ от ящика для хранения вещей одного из членов команды лайнера ушел с молотка за 62 тыс. фунтов (100 тыс. долларов).

За 24 тыс. фунтов (39 тыс. долларов) было продано письмо инженера Джозефа Белла.

Всего на торги были выставлены 250 предметов, связанных с "Титаником". Отмечается, что выручка от аукциона составила сотни тысяч фунтов, - пишет "АиФ" со ссылкой на ТАСС.

Ранее сообщалось, что друго экземпляр меню с "Титаника" продали на аукционе за 120 тысяч долларов. В меню, датированном 14 апреля 1912 года - последним днём лайнера, для пассажиров предлагается порядка 40 блюд. Документ сохранился, благодаря одной из спасшихся пассажирок, которая положила его в свою сумочку.

В апреле 2014 года письмо одной из пассажирок лайнера "Титаник" продано на аукционе в южноанглийском городе Девайзис за 119 тысяч фунтов. Письмо было написано Истер Харт за восемь часов до гибели судна. В нем она рассказывала, что наслаждается с супругом замечательным путешествием. По ее оценкам, лайнер должен был прибыть в Нью-Йорк раньше намеченного времени, поскольку шел очень быстро. Муж Истер Бенджамин погиб в том кораблекрушении.

В ночь на 15 апреля 1912 года корабль на пути в США наскочил на айсберг и затонул. В результате катастрофы погибли более 1,5 тыс. человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров