У России может появиться шанс избавить мир от СПИДА

20 октября 2014, 08:42, ИА Амител

На создание вакцины ушло более двух лет. Доклинические испытания, то есть те, что проводились на животных, прошли успешно. После чего ученые получили официальные рекомендации для проведения испытаний на добровольцах. Первый этап прошел также успешно, и вот теперь специалисты готовы приступить ко второй фазе.

Ученым предстоит выяснить, можно ли с помощью препарата лечить уже инфицированных людей - то есть смогут ли антитела, вырабатываемые в крови под действием вакцины, нейтрализовать страшный вирус. Вторая задача испытаний - попытка защитить от заражения ВИЧ здоровых людей.

На сегодняшний день это первая российская вакцина против ВИЧ, доведенная до второй фазы исследований. Представитель Новосибирского центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" рассказал на пресс-конференции, что вакцина представляет собой комбинированный препарат, в состав которого входит рекомбинантный белок и фрагменты ДНК, несущие несколько антигенов вируса иммунодефицита человека.

Испытания вакцины против ВИЧ  проходят в трех городах – Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве. А пока медики осторожны в прогнозах, чиновники обещают, что в скором времени вакцина пойдет в массовое производство. Так, Вероника Скворцова, заместитель министра здравоохранения и соцразвития заявила, что вакцина против ВИЧ находится на завершающем этапе клинических испытаний и "это вызывает большой интерес со стороны США", пишет "Комсомольская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров